Найти на сайте: параметры поиска

Кузьмин Федор Петрович, 1922

  
Сообщений: 0
"У меня три деда пропали без вести. Родственники утеряли извещения, поэтому нет точных дат.
Кузьмин Фёдор Петрович, старший сержант, командир отделения(так отмечено в списке), 1922 - март 1944 г. Призван в Красную Армию 22 сентября 1941 г в возрасте 19 лет из Красноярского края, Ачинского района, дер. Усть-Тулат"

Надежда Васильева. Профиль пользователя: http://www.iskateltula.ru/users/Nnka
Сообщений: 0
Уважаемая Надежда! На ОБД "Мемориал" есть несколько записей по Федору Петровичу.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кузьмин
Имя Федор
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 22.09.1941 Ачинский РВК, Красноярский край, Ачинский р-н
Последнее место службы п/п 68587 Ф
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 478
Вероятно, вы имели ввиду этот документ. Но в нем есть одна зацепка - номер полевой почты. Он соответствует 151 стрелковому полку.
Прикрепленные файлы:
kuzmin_j38jl.jpg | 589,72 Кб | Скачали: 725
Сообщений: 0
А вот ещё один документ:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кузьмин
Имя Федор
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Красноярский край, Ачинский р-н, с. Усть-Жут
Дата и место призыва __.__.1941, Ачинский РВК, Красноярский край, Ачинский р-н
Последнее место службы 8 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.07.1944

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 865
Правда есть несоответствия в том, как написаны географический названия места рождения в донесении, и в том, как расшифровали их операторы: Ачинский - Агенский. Название села тоже не совпадает: Усть-Жут, а вы написали. Но если мы посмотрим начало списка в донесении, то увидим, что место службы - 151 с. п. 8 стрелковой Ямпольской дивизии. Но самое главное - в донесении указано место гибели и захоронения - село Делятин Станиславской области. Сейчас это поселок в Ивано - Франковской области.
Прикрепленные файлы:
kuzminukr_j38jl.jpg | 492,11 Кб | Скачали: 709
yamp_j38jl.jpg | 526,93 Кб | Скачали: 679
Сообщений: 0
По именным захоронениям на "Мемориале" удалось найти 2 могилы, связанные с Делятином:
Информация о захоронении

Страна захоронения Украина
Регион захоронения Ивано-Франковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-09-80
Место захоронения Надворнянский р-н, п. Делятин
Дата создания современного места захоронения 27.07.1944
Дата последнего захоронения 27.07.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 282
Захоронено известных 282
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Делятинский ЛК
Откуда производились перезахоронения г. Яворов; п. Делятин; с. Б. Ославы; с. Гориш; с. Луги; с. Черные Ославы; с. Шевеливка

Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Ивано-Франковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-09-136
Место захоронения г. Яремча
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 550
Захоронено известных 550
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Яремчанский горсовет
Откуда производились перезахоронения ст. Вороненко; г. Яремча; с. Дора; с. Ямна; п. Ворохта; п. Делятин; п.г.т. Ланчин; с. Заречье; с. Маковица; с. Микуличин; ст. Феращанка; ст. Берешника; ст. Кременцы; с. Поляница; с. Подлеское; с. Татаров; с. Яблоница
Эти населенные пункты в 6 км друг от друга. Но в этих именных захоронениях ваш дед не увековечен, то есть на плитах нет его имени. К сожалению, так часто бывает.
Сообщений: 0
А ещё есть запись в Книге памяти Красноярского края:
Информация из Книги Памяти
Фамилия КУЗЬМИН
Имя Федор
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия 20.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Красноярский край. Том 2
Призван 27 апреля 1941 года.Рядовой. Погиб 20 августа 1943 года. Похоронен в с. Дмитриевка Лебединского района Сумской области. По другим данным пропал без вести в апреле 1944 года.
Думаю, это были более ранние сведения, ещё не уточненные.
Как видите, вы,Надежда, были правы. Действительно Украина.
Прикрепленные файлы:
knigapam_j38jl.png | 377,22 Кб | Скачали: 682
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
Правда есть несоответствия в том, как написаны географический названия места рождения в донесении, и в том, как расшифровали их операторы: Ачинский - Агенский.
Реально район видимо Аичинский. Во всяком случае город Ачинск действительно есть в Красноярском крае. А расхождение - это только работа операторов ОБД Мемориал. Момент думаю не существенен.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
Правда есть несоответствия в том, как написаны географический названия места рождения в донесении, и в том, как расшифровали их операторы: Ачинский - Агенский.
Реально район видимо Аичинский. Во всяком случае город Ачинск действительно есть в Красноярском крае. А расхождение - это только работа операторов ОБД Мемориал. Момент думаю не существенен.

Валерий, операторы как раз написали Ачинский, но в донесении написано по-другому. В принципе, это нарушение правил "Мемориала". Нельзя менять данные.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:
Дорогая Татьяна! Даже не высказать как я вам признательна за поиски! У меня было ощущение, что я одна. А теперь всё иначе. Наверное, это очень справедливо и правильно, что получается найти моих дедов. Ведь и я без дела не сижу. 3 года по собственной инициативе наша семья приводит в порядок ДОТы Ильинских рубежей Малоярославецкого района Калужской области. Во время этих работ я и узнала о деятельности поисковиков в наше сложное время, когда всё держится на доброй воле людей.
Сообщений: 0
Не сходится номер полевой почты. Или она могла меняться?
в письме Кузьмина Фёдора Петровича от 20 (28?)июня 1943 г на лицевой части стоит номер полевой почты 43879.
http://www.iskateltula.ru/users/786/photo3103.html
http://www.iskateltula.ru/users/786/photo3101.html
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

Не сходится номер полевой почты. Или она могла меняться?
в письме Кузьмина Фёдора Петровича от 20 (28?)июня 1943 г на лицевой части стоит номер полевой почты 43879.
http://www.iskateltula.ru/users/786/photo3103.html
http://www.iskateltula.ru/users/786/photo3101.html

Уважаемая Надежда! До этого момента мы работали с теми сведениями и источниками, которые вы предоставили. Письмо, по номеру полевой почты которого был установлен полк, в котором служил ваш дед, датировано мартом 1944 года, то есть оно более позднее. Полевая почта 43879 соответствует 147 запасному СП, подчиненность: 41 А, СТЕПВО, СТЕПФ, 2 УКРФ. Такое возможно, поскольку означает перемещение бойца из одного подразделения в другое. То есть в июне 1943 года Федор Петрович служил именно в 147 запасном сп.
Степной военный округ сформирован 13 апреля 1943 года года на базе управления и войск Резервного фронта. Включал территории Воронежской, Курской, Тамбовской и Ростовской областей. 9 июля 1943 года преобразован в Степной фронт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 23:49)
Сообщений: 0
Татьяна, где вы разглядели дату март 1944 г? на лицевой части или на обороте? Получается, что письмо было написано 20 (28) июня 1943 г, а штемпель на нём поставили только в марте 1944 г?
Благодарю вас за подробные разъяснения о номере полевой почты. Правильно ли я понимаю, что запасной 147 СП (стрелковый полк?)вошёл в состав Степного фронта, в котором Фёдор Петрович прослужил до 20 октября 1943 г под руководством генерала армии И.С. Конева, но в каком полку неизвестно?
А потом служил в составе уже 2-го Украинского фронта и погиб в районе пгт. Делятин 26 июля 1944 г будучи ст.сержантом и помощником ком. отделения 151 с. п.(стрелкового полка?) 8 стрелковой Ямпольской дивизии?
Правильно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 14:37)
Сообщений: 0
Про 147 сп нашла только это:
В декабре 1941 года 147-я стрелковая дивизия под командованием полковника Ковригина И. В. в районе Шумерля Чувашской АССР начала новое формирование своих частей, а в первой половине 1942 года была дополнена людьми в селе Кукмор Татарской АССР.из википедии
Могла она стать запасной в 1943 г без смены номера? Или 147 стрелковая дивизия и 147 стрелковый полк - это совсем разные боевые единицы?
В составе 27 армии 147 стрелковая дивизия участвовала в Курской битве из википедии. Я точно помню, что моя бабушка твердила всегда, вспоминая погибших, что они сражались на Курской дуге. Если учесть, что мои деды были чувашами (предки переселились по столыпинской реформе в Сибирь в начале ХХ века), то логично было бы предположить, что Фёдора определили в эту дивизию, хотя он был из Сибири.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 15:09)
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

Татьяна, где вы разглядели дату март 1944 г? на лицевой части или на обороте? Получается, что письмо было написано 20 (28) июня 1943 г, а штемпель на нём поставили только в марте 1944 г?
Благодарю вас за подробные разъяснения о номере полевой почты. Правильно ли я понимаю, что запасной 147 СП (стрелковый полк?)вошёл в состав Степного фронта, в котором Фёдор Петрович прослужил до 20 октября 1943 г под руководством генерала армии И.С. Конева, но в каком полку неизвестно?
А потом служил в составе уже 2-го Украинского фронта и погиб в районе пгт. Делятин 26 июля 1944 г будучи ст.сержантом и помощником ком. отделения 151 с. п.(стрелкового полка?) 8 стрелковой Ямпольской дивизии?
Правильно?

Надежда, март 1944 года указан не на том письме, которое вы выложили, а в послевоенном донесении(Комм. 2). На выложенном вами письме штемпель полевой почты ЗАПАСНОГО 147 стрелкового полка, именно запасного. ОН, как я писала выше, входил в Степной фронт. Откуда взялась дата 20 октября 1943 года?
Что касается Ямпольской дивизии, то, согласно донесению о безвозвратных потерях, Федор Петрович действительно служил в 151 с.п. этой двизии и погиб в районе Делятина.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 15:27)
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

Про 147 сп нашла только это:
В декабре 1941 года 147-я стрелковая дивизия под командованием полковника Ковригина И. В. в районе Шумерля Чувашской АССР начала новое формирование своих частей, а в первой половине 1942 года была дополнена людьми в селе Кукмор Татарской АССР.из википедии
Могла она стать запасной в 1943 г без смены номера? Или 147 стрелковая дивизия и 147 стрелковый полк - это совсем разные боевые единицы?
В составе 27 армии 147 стрелковая дивизия участвовала в Курской битве из википедии. Я точно помню, что моя бабушка твердила всегда, вспоминая погибших, что они сражались на Курской дуге. Если учесть, что мои деды были чувашами (предки переселились по столыпинской реформе в Сибирь в начале ХХ века), то логично было бы предположить, что Фёдора определили в эту дивизию, хотя он был из Сибири.
147 запасной стрелковый полк и 147 стрелковая дивизия - это разные воинские подразделения. 147 запасной с. п. подчинялся, то есть входил в 41 армию.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 15:32)
Сообщений: 0
Как нам теперь побывать на могиле? В Делятине она расположена на территории военной части книга памяти Украины К кому обращаться чтобы посетить могилу?
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

Как нам теперь побывать на могиле? В Делятине она расположена на территории военной части книга памяти Украины К кому обращаться чтобы посетить могилу?

Надежда, как вы знаете, это Ивано-Франковская область, Западная Украина. Я пыталась через поисковиков узнать, есть ли там поисковые отряды. Пока мне дали только совет обратиться к ВИКТОРУ ПОТАПЕНКО ИЛИ ЮРИЮ ЗУБКО В КИЕВЕ. http://stop-war.org.ua/about.php Это главная поисковая организация в Украине. Кстати, в паспорте могилы в Делятине есть некоторые однополчане вашего деда. В России -это уже один из поводов добиваться увековечения на плите. Не знаю, как с этим в Украине, да ещё и сейчас.
С уважением, Татьяна.
Сообщений: 0
А можно попросить ссылку на паспорт могилы в Делятино?
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

А можно попросить ссылку на паспорт могилы в Делятино?

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83734869&page=1 Начало, а далее нужно листать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2014 в 19:17)
Сообщений: 0
Здесь ли похоронен мой дед Кузьмин Фёдор Петрович?
Братское захоронение в пгт. Делятин (бывшее с. Луг), Ивано-Франковской обл., Украина.
Фото с подновлениями ограждения и памятников. Но где же плиты с надписями 282 бойцов? На фото видны только заросшие прямогольники и 2 стеллы (с одной фамилией и с десятком).
В прилагаемом коротком списке в основном, бойцы 310 стрелкового полка.список павших из книги Памяти Украины Есть ли в этом захоронении воины 151 стрелкового полка? Это захоронение находится на территории воинской части.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 11:19)
Сообщений: 0
Надежда Васильева:

Здесь ли похоронен мой дед Кузьмин Фёдор Петрович?
Братское захоронение в пгт. Делятин (бывшее с. Луг), Ивано-Франковской обл., Украина.
Фото с подновлениями ограждения и памятников. Но где же плиты с надписями 282 бойцов? На фото видны только заросшие прямогольники и 2 стеллы (с одной фамилией и с десятком).
В прилагаемом коротком списке в основном, бойцы 310 стрелкового полка.список павших из книги Памяти Украины Есть ли в этом захоронении воины 151 стрелкового полка? Это захоронение находится на территории воинской части.



Надежда, я тоже обратила на это внимание. В паспорте на могилу от 1991 года явно другая фотография, с плитами и с большим числом фамилий.
Сообщений: 0
Нет, это точно другое захоронение:
пгт. Делятин (бывшее с. Луг)
Неучтенное захоронение у церкви в с. Луг Делятинского (ныне Надворнянского) района Ивано-Франковской обл. Село уничтожено при строительстве в 50-е годы объекта РВСН (Центральная база хранения, "Объект 711"). В 1965 г. воинской частью братская могила благоустроена, установлены восемь одинаковых бетонных парапетов размером 2х1,1 м. Перед рядом могил установлен бетонный памятик высотой 3 метра с надписью: "Воинам Советской Армии павшим в боях с немецко-фашистскими оккупантами за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. 9 мая 1965 г.". Фамилии не указаны.

Список захороненных в основном удалось установить по следующим документам и приложенным к ним схемам:
Донесение о безвозвратных потерях офицерского состава 8-й Ямпольской стрелковой дивизии № 01432 от 22.08.1944 г.
(ЦАМО ф. 33 оп. 11458 д. 376 с. 2, 3, 4, 15, 16)
Донесения о безвозвратных потерях рядового и сержантского состава 8-й Ямпольской стрелковой дивизии № 01540 от 22.08.1944 г.
(ЦАМО ф. 58 оп. 18002 д. 814 с. 4, 5) и № 01636 от 3.09.1944 г. (д. 852 с. 27, 28)


В период с 11 по 25 августа 1944 г. в семь одиночных и братских могилах были похоронены военнослужащие 310 и 229 стрелковых полков этой дивизии. Выявлены списки захороненных в могилах № 1 (одиночная), № 3 (братская), № 5 (одиночная), № 6 (братская), № 7 (одиночная).
Могилы № 2 и № 3 есть на схемах (на 12.08.1944 г. уже имелись), но без указания, кто в них захоронен. После изучения расположения могил по ориентирам и размерам и наложения их на благоустроенное братское кладбище, было установлено, что на месте тогдашней братской могилы № 6 установлены два бетонных парапета (2х1,1 м.) Таким образом могил в захоронении семь, а не восемь.

В настоящее время территория контролируется в/ч А 1807, 136-й Центр обеспечения ракетами и боеприпасами (ЦОРБ).
Бойцы из этого захоронения, согласно ОБД, до сих пор считаются не увековеченными.
Судя по всему, фамилии установлены недавно.
Хотя, если смотреть схемы могил из донесений, то все равно возникает очень много вопросов, там ли, у Луга, эти бойцы лежат.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 12:16)
Сообщений: 0
А вот здесь начинаются схемы могил из нашего донесения (151 с.п.): http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54480102&page=41
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.