Найти на сайте: параметры поиска

Цыганков Давыд Григорьевич

  
Сообщений: 0
Здравствуйте!Помогите пожалуйста найти могилу деда Цыганкова Давыда Григорьевича 1905г.р.На странице "Мемориала" написано:
Фамилия Цыганков
Имя Давыд
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ростовская обл., Богаевский р-н, ст. Богаевская
Дата и место призыва Багаевский РВК, Ростовская обл., Багаевский р-н
Последнее место службы 137 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Арсентьевский р-н, д. Средние Ростоки, западная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 271
Раньше было указано,что д.Средние Ростки -это Орловская обл.Последнее место службы 771 сп.

Ирина Селезнева
Сообщений: 0
Уважаемая Ирина! Что Вы имеете ввиду, написав "раньше было указано..."?
Сообщений: 0
В д.Средние Ростоки братского захоронения нет. Есть в соседней деревне - Бутырки два захоронения ( кстати, с определенным допущением, можно сказать, что Бутырки находятся к западу от Средних Росток менее полукилометра (сужу по карте). В списках захороненных в Тульской обл. Цыганков Давыд Григорьевич не числится. В бутырках два захоронения. В одном - 196 известных бойцов, второе - одиночное захоронение неизвестного бойца.
Ирина, ответьте, пожалуйста на предыдущий мой вопрос.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Уважаемая Ирина! Что Вы имеете ввиду, написав "раньше было указано..."?
Вероятно, имеется в виду следующее:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Цыганков
Имя Давыд
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ростовская обл., Богаевский р-н, ст. Богаевская
Дата и место призыва Багаевский РВК, Ростовская обл., Багаевский р-н
Последнее место службы 137 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.03.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Арсентьевский р-н, д. Средние Ростоки, западная окраина, братская могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 271

А в самом донесении указано место захоронения: западная окраина д Средние Ростоки Орловской области.Это не удивительно, так как территория приграничная.
Сообщений: 0
Рядом ещё есть братская могила Нижние Ростоки, с неизвестными бойцами. Ирине, скорее всего, надо связаться с администрацией сельского поселения, а то в обд нигде не нашла Средние Ростоки.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Рядом ещё есть братская могила Нижние Ростоки, с неизвестными бойцами. Ирине, скорее всего, надо связаться с администрацией сельского поселения, а то в обд нигде не нашла Средние Ростоки.
Ирина, Наталья. Имейте ввиду, что плиты могилы из Нижних Росток, как и многие другие могилы Арсеньевского района есть в фотоархиве сайта http://www.iskateltula.ru/photos/1388 Правда не искал я там Цыганкова, но Вы поищите. Но такой момент. Из за плохого качества плит я закачивал только те, которые ну хотя бы немного видно. Причем плиты стоит посмотреть в любом случае, так как бывает так, что в ОБД его нет, а на плите есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 17:00)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, на плитах Нижних Росток нет фамилии Цыганков.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Валерий, на плитах Нижних Росток нет фамилии Цыганков.
Раиса. Нет.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Очнева Раиса:

Уважаемая Ирина! Что Вы имеете ввиду, написав "раньше было указано..."?
Вероятно, имеется в виду следующее:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Цыганков
Имя Давыд
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ростовская обл., Богаевский р-н, ст. Богаевская
Дата и место призыва Багаевский РВК, Ростовская обл., Багаевский р-н
Последнее место службы 137 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.03.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Арсентьевский р-н, д. Средние Ростоки, западная окраина, братская могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 271

А в самом донесении указано место захоронения: западная окраина д Средние Ростоки Орловской области.Это не удивительно, так как территория приграничная.
Пару лет назад было указано место захоронения в Орловская обл,так как написано на странице донесения.И место службы был 771сп.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

В д.Средние Ростоки братского захоронения нет. Есть в соседней деревне - Бутырки два захоронения ( кстати, с определенным допущением, можно сказать, что Бутырки находятся к западу от Средних Росток менее полукилометра (сужу по карте). В списках захороненных в Тульской обл. Цыганков Давыд Григорьевич не числится. В бутырках два захоронения. В одном - 196 известных бойцов, второе - одиночное захоронение неизвестного бойца.
Ирина, ответьте, пожалуйста на предыдущий мой вопрос.
Скажите пожалуйста,в дер.Бутырки это Тульская обл.?Есть ли там памятник с поименным списком захороненных?
Сообщений: 0
Наталья *:

Рядом ещё есть братская могила Нижние Ростоки, с неизвестными бойцами. Ирине, скорее всего, надо связаться с администрацией сельского поселения, а то в обд нигде не нашла Средние Ростоки.


Спасибо за подсказку!Я по пробую.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Селезнева:
Скажите пожалуйста,в дер.Бутырки это Тульская обл.?Есть ли там памятник с поименным списком захороненных?
Да. Это Тульская область.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Наталья *:
Рядом ещё есть братская могила Нижние Ростоки, с неизвестными бойцами. Ирине, скорее всего, надо связаться с администрацией сельского поселения, а то в обд нигде не нашла Средние Ростоки.
Ирина, Наталья. Имейте ввиду, что плиты могилы из Нижних Росток, как и многие другие могилы Арсеньевского района есть в фотоархиве сайта http://www.iskateltula.ru/photos/1388 Правда не искал я там Цыганкова, но Вы поищите. Но такой момент. Из за плохого качества плит я закачивал только те, которые ну хотя бы немного видно. Причем плиты стоит посмотреть в любом случае, так как бывает так, что в ОБД его нет, а на плите есть.

Спасибо! Тот материал который есть на сайте просмотрела,не только Арсеньевский район,но и всю Тульскую обл.Результата пока нет.
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Ирина Селезнева:
Скажите пожалуйста,в дер.Бутырки это Тульская обл.?Есть ли там памятник с поименным списком захороненных?
Да. Это Тульская область.
Спасибо!
Сообщений: 0
Ирина, Бутырки, Нижние и Средние Ростоки относятся к сельскому поселению Стрикинское (могут быть в настоящий момент изменения). Телефон администрации поселения +7(487 33)3-11-39. Позвоните, представьтесь, попросите уточнить, есть ли на плитах захоронений в Бутырках и Ростоках фамилия Вашего деда. Может не быть её в паспорте захоронения (так и есть), но на плите фамилия может быть. Если нет фамилии, можете делать запрос на увековечение Вашего деда на основании данных ОБД. Рада бы Вам помочь сделать звонок, но просто физически не успеваю. Сообщите о результате, пожалуйста.
Сообщений: 0
Народная карта © Яндекс · Редактировать Народную карту · Условия использования
Одиночная могила
Вид захоронения: Одиночная могила
Размеры захоронения: 3*2м, основание памятника 0,4*0,6, высота 2м
Состояние захоронения: удовлетворительное
Количество захороненных: 1
Известные захороненные: 1
Кто шествует над захоронением: Братская могила по ее содержанию и ремонту закреплена за МО Манаенское
Фотоснимок захоронения: http://opendata71.ru/upload/medialibrary/5c4/arsenyevo_foto_25.png
Схема расположения захоронения: http://opendata71.ru/upload/medialibrary/f5c/arsenyevo_schema_25.png
Представитель Министерства обороны РФ: Начальник отдела военного комиссариата Тульской области по Одоевскому и Арсеньевскому районам
Представитель органов местного самоуправления: Глава муниципального образования Манаенское Арсеньевского района Тульской области
Номер карточки: 25
страна: Российская Федерация
Документ: Распоряжение главы МО № 4-р от 27.01.2014 г.
ФИО: Назаров Александр Яковлевич
Краткое описание мероприятия: Одиночная могила советског воина м-р Шевнин. Установлен металлический обелиск пирамидальной формы, на
Район: Арсеньевский
Место захоронения: Тульская область, Арсеньевский район, д.Бутырки
Сообщений: 0
Братская могила советских воинов
Вид захоронения: Братская могила советских воинов
Размеры захоронения: 7*5м
Состояние захоронения: удовлетворительное
Количество захороненных: 196
Известные захороненные: 196
Кто шествует над захоронением: Братская могила по ее содержанию и ремонту закреплена за МО Манаенское
Фотоснимок захоронения: http://opendata71.ru/upload/medialibrary/8d1/arsenyevo_foto_20.png
Схема расположения захоронения: http://opendata71.ru/upload/medialibrary/31b/arsenyevo_schema_20.png
Представитель Министерства обороны РФ: Начальник отдела военного комиссариата Тульской области по Одоевскому и Арсеньевскому районам
Представитель органов местного самоуправления: Глава муниципального образования Манаенское Арсеньевского района Тульской области
Номер карточки: 20
страна: Российская Федерация
Документ: Распоряжение главы МО № 4-р от 27.01.2014 г.
ФИО: Назаров Александр Яковлевич
Краткое описание мероприятия: Установлен скульптурный памятник из железобетона "Солдат со знаменем в руке". У основания памятника
Район: Арсеньевский
Место захоронения: Тульская область, Арсеньевский район, окраина д.Бутырки
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Ирина, Бутырки, Нижние и Средние Ростоки относятся к сельскому поселению Стрикинское (могут быть в настоящий момент изменения). Телефон администрации поселения +7(487 33)3-11-39. Позвоните, представьтесь, попросите уточнить, есть ли на плитах захоронений в Бутырках и Ростоках фамилия Вашего деда. Может не быть её в паспорте захоронения (так и есть), но на плите фамилия может быть. Если нет фамилии, можете делать запрос на увековечение Вашего деда на основании данных ОБД. Рада бы Вам помочь сделать звонок, но просто физически не успеваю. Сообщите о результате, пожалуйста.
Раиса,огромное спасибо!!!!!Обязательно позвоню.
Сообщений: 0
Ещё телефон: +7(487 33)3-33-73 МО Манаенское
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Ещё телефон: +7(487 33)3-33-73 МО Манаенское

Еще раз огромное спасибо! На надгробной плите памятника в Монаенки есть Цыганков А.Г.Фамилия совпадает, а инициалы нет.
Сообщений: 0
Это другой человек:
ЦЫГАНКОВ Андрей Григорьевич, сержант, ЭГ 5141, 17 июля 1943 г. умер от ран и зах.: Тульская обл., Арсеньевский р-н, п. Центральный, мог. 15.
Справка: пос. Центральный - это ст. Манаенки (ныне ж/д сообщение закрыто). Есть ещё село Манаенки, южнее станции. Там тоже есть братское захоронение. Фото братского захоронения каких Манаенок представлено на сайте у нас? Вопрос к Валерию Попову.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Справка: пос. Центральный - это ст. Манаенки (ныне ж/д сообщение закрыто). Есть ещё село Манаенки, южнее станции. Там тоже есть братское захоронение. Фото братского захоронения каких Манаенок представлено на сайте у нас? Вопрос к Валерию Попову.
Коллеги. Пока нет. Но до праздников, либо до 22 июня ожидается. Волонтер сказал мне, что сделает заказ. Зависит еще от погоды. Если он всё сделает, а ожидается семь могил по району, то на сайте будут ВСЕ могилы района.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2015 в 00:02)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Но в Арсеньевском районе есть много плит очень плохого качества, которые я даже выкладывать не стал.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Очнева Раиса:
Справка: пос. Центральный - это ст. Манаенки (ныне ж/д сообщение закрыто). Есть ещё село Манаенки, южнее станции. Там тоже есть братское захоронение. Фото братского захоронения каких Манаенок представлено на сайте у нас? Вопрос к Валерию Попову.
Коллеги. Пока нет. Но до праздников, либо до 22 июня ожидается. Волонтер сказал мне, что сделает заказ. Зависит еще от погоды. Если он всё сделает, а ожидается семь могил по району, то на сайте будут ВСЕ могилы района.

Валерий,вы имели ввиду фотографии выложенные 30.04.?Или еще что-то ожидается?
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Но в Арсеньевском районе есть много плит очень плохого качества, которые я даже выкладывать не стал.

Валерий, если это возможно,выложите пожалуйста эти фотографии.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Селезнева:
Валерий,вы имели ввиду фотографии выложенные 30.04.?Или еще что-то ожидается?
Ирина. Я не помню когда я точно что выкладывал. Питы идут часто потоком. В Арсеньевском районе будет еще семь могил. Но их поступление зависит от графика волонтера. Выкладываю я по максимуму. Если сам что то под своим пристальным взглядом разберу, то все плита на сайте. Я вот выложу образец плиты, которая еще может быть. Хуже уже нет. Их реально никто не разберет.
Прикрепленные файлы:
_hnlgb.jpg | 98,08 Кб | Скачали: 582
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Ирина Селезнева:
Валерий,вы имели ввиду фотографии выложенные 30.04.?Или еще что-то ожидается?
Ирина. Я не помню когда я точно что выкладывал. Питы идут часто потоком. В Арсеньевском районе будет еще семь могил. Но их поступление зависит от графика волонтера. Выкладываю я по максимуму. Если сам что то под своим пристальным взглядом разберу, то все плита на сайте. Я вот выложу образец плиты, которая еще может быть. Хуже уже нет. Их реально никто не разберет.

Кое что можно разобрать,но в целом видно очень плохо.Еще раз пересмотрю все фото других районов и буду ждать новых .
Сообщений: 0
Ирина Селезнева:

Очнева Раиса:

Ещё телефон: +7(487 33)3-33-73 МО Манаенское

Еще раз огромное спасибо! На надгробной плите памятника в Монаенки есть Цыганков А.Г.Фамилия совпадает, а инициалы нет.

Раиса,спасибо за номер телефона! Звонила в МО Манаенское,положительного результата нет.В Братской могиле в д.Бутырки такой не числится и во всех захоронениях, которые находятся под присмотром МО Манаенское, тоже нет.Посоветовали поискать в Чернском районе.Просмотрела донесения о безвозвратных потерях,очень много неточностей,тупаница в районах и областях.В дни гибели деда(середина марта 1942)бои шли практически на границе двух областей :Тульской и Орловской.Попробую поискать в Орловской обл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2015 в 14:35)
Сообщений: 0
Нашла на снимке мемориальной плиты еще одного Цыганкова,но инициалы не совпадают.Цыганков Ф.И.похоронен в Чернском р-не,Тургенево.Дата не указана.
Сообщений: 0
Ирина, из боевого пути 137 СД: "В конце февраля начале марта тяжелейшие бои развернулись на речке Березуйке в направлении Фатнево и Чегодаево. Бои не имели успеха."
"Болховская наступательная операция, продолжавшаяся с 8 января по 20 апреля 1942 г. была абсолютно безрезультатна. Войска Брянского и левого крыла Западного фронтов в конечном итоге не освободили ни метра оккупированной территории, а их потери составили около ста тысяч человек, из которых треть убитыми и пропавшими без вести. Болховская операция состоит из нескольких циклов сражений проходивших на рубеже рр Ока и Зуша от Белева до Мценска. Интересующие нас сражение проходило против немецких войск, оборонявшихся по реке Оке на участке Кривцово-Чегодаево-Городище с 16 февраля по 18 марта 1942 г.
В соответствии с указанием штаба Брянского фронта началась перегруппировка войск для выполнения задач по прорыву обороны на новом участке. Для этого наше командование определило новые места прорыва. Нанести главный удар с рубежа Бутырки-Городище в общем направлении: Корнилово, Покровское, Наседкино силами трех стрелковых дивизий (60-я, 6-я гвардейская и 287-я), двумя танковыми бригадами (79-я и 80-я) в первом эшелоне и двумя стрелковыми дивизиями (137-я и 283-я) во втором эшелоне и во взаимодействии во взаимодействии с подвижной группой фронта сначала уничтожить мценскую группировку противника, обходя ее с северо-запада. Вспомогательный удар нанести двумя стрелковыми дивизиями (212-я и 240-я) с рубежа Бол.Скрипино-Бол.Лыково в 15 км юго-восточнее Мценска с целью обхода его с юго-запада. Дальнейшая задача 3-й армии: во взаимодействии с ударной группировкой 61-й армии Западного фронта окружить и уничтожить Болховскую группировку противника.
Задача дивизий в операции:
60 сд с 420 и 455 артполками и 6 гвардейским мп РГК с рубежа Бутырки-Ср.Ростоки нанести удар в направлении Кривцово-высота 203,5 и овладеть рубежом Кривцово-высота 214,5 в дальнейшем наступать Ушево, Провоторово.
6 гв сд с 80 тбр с тяжелой артиллерией наступать с рубежа Ср.Ростоки в направлении Сивкова, Фетищево, в дальнейшем Корнилово, Лыково.
287 сд с рубежа Хутор Красный-Хутор Городище наступать в направлении: Кукуевка, Лубны и в дальнейшем - на Азарово, Касьяново.
137 сд – действует вторым эшелоном за 60 сд с рубежа Бутырки-Кривцово.
240 сд вместе с 212 сд с исходного рубежа Б.Крыцино-Б.Лыково ночными действиями взять плацдарм для наступления и затем нанести главный удар левым флангом в направлении Козюлькино, Шеино, Думчино.
269 сд – оборонять свой участок обороны». 356-я сд 61-й армии Западного фронта при этом наступала с рубежа Будоговищи-Бутырки в юго-западном направлении на Хмелевую.
На участке главного удара оборону занимал 40-й немецкий моторизованный полк численностью 1600 человек. Позже из Болхова подошли подразделения 39-го моторизованного полка, части 39-го танкового полка (около 20-ти танков) и артиллерия 27-го артполка 17-й танковой дивизии. К месту боевых действий за ключевую высоту у Кривцово подошли три пока 331, 339 и 315 – 167 пехотной дивизии. Противник для укрепления своей обороны максимально использовал передышку в начале 1942 г. Высота 203,5 возле Кривцово считалась «ключом» к Болхову и как следствие к Орлу и здесь был создан прочный оборонительный узел. Оборона же была глубоко эшелонирована, с тремя рубежами сопротивления. Первый проходил сразу же по берегу Оки, второй перед взлобьем, а третий, самый прочный, вокруг населенных пунктов Чегодаево, Фетищево, Кривцово, Фатнево, Хмелевая. Траншеи в полный рост на каждом рубеже тянулись в 2-3 линии. И каждый рубеж соединялся ими, чтобы скрытно подбрасывать подкрепления в любую точку. На каждом изгибе через 20-30 м, пулеметные гнезда. Дзоты и блиндажи имели от 4 до 12 накатов. Изнутри укрытия дренажированы, отделаны расколотыми березовыми поленьями, с буржуйками и постельным бельем на нарах. Кроме того, проволочные заграждения и минные поля. Между второй и третьей линией обороны и вокруг деревень были созданы прочные опорные пункты, хорошо подготовленные к круговой обороне, и прикрывались сплошным фронтальным и фланговым огнем. На каждый опорный пункт приходилось 10-15 огневых точек: крупнокалиберные пулеметы, противотанковая артиллерия, минометы, танки в окопах. У себя за спиной немцы держали дальнобойные орудия и гаубицы, тяжелые минометы.
16 февраля, в первый день наступления, основные усилия на правом фланге ударной группировки войск 3-й армии предприняла 60-я стрелковая дивизия, которая вела потом непрерывные наступательные бои на всем протяжении этой тяжелейшей операции. Атака пехоты началась в 10 часов, но без поддержки танков, так как инженеры не смогли подготовить переправу через Оку. Только к 16.30 80-я танковая бригада сумела переправиться через реку. Совместно с войсками 61-й армии (60-я и 356-я стрелковые дивизии) она атаковала врага, и высота 196,1 была взята. Немцы стали отходить. Наступавшая 6-я гвардейская дивизия достигла окраин Кривцово и Чегодаево. 287-я дивизия выходила к Кукуевке. К 17.30 части 60-й сд овладели высотой 203,5 (эта и высота 196,1 располагаются вдоль Оки на подступах к Кривцово). Войска 356-й дивизии также успешно преодолели первую линию обороны и во второй половине дня завязли в ожесточенных боях на подступах к Хмелевой.
А дальше наши части ведут ежедневные упорные наступательно-оборонительные бои с большими потерями без значительных успехов, ход и характер которых можно проследить по журналу боевых действий 3-й армии.
«17.02. Части 6-й гв. сд овладели Фетищево и вели бои за Чегодаево.
287-я сд пыталась овладеть Кукуевкой.
212-я сд вела бои за Козюлькино, но успеха не имела.
240-я вела бои за Горбатовку.
18-19.02. Противник контратаковал по всему фронту…
Приказ Штарма 3 № 006 от 21.02.42 г.
Частям ставились задачи:
60-й сд прочно удерживать рубеж.
137-й сд – наступать на Корнилово.
6-й гв. сд – наступать на Лубны.
287-й сд – наступать на Кукуевку.
283-й сд – сосредоточиться в районе Поляны и быть готовой к боевым действиям.
79-й и 80-й тбр – повернуть в лево и нанести удар в направлении Кукуевки…
26.02.42 г. Приказ Штарма 3 № 007.
С целью расширения образовавшегося прорыва 26.02. перейти в решительное наступление с задачей: сломить оборону противника и уничтожить его противостоящие части…
27.02. К исходу дня задачи по приказу №007 не были выполнены.
212-я сд наступала в направлении Фроловка, достигла рощи в 2 км севернее Глинское, не добившись успеха, вернулась в исходное положение…
28.02. Части армии ведут наступление – без успеха…
3.03.42 г. Приказ Штарма 3 № 009 на наступление.
283-я сд достигла рубежа северо-восточнее Хмелевая…
7.03.42 г. Приказ Штарма 3 № 0010.
Наступать в прежнем направлении с целью ликвидации Болховской группировки…
10-11.03.42 г. Части 2-го эшелона выдвигались на исходные позиции.
12.03.42 г. Приказ Штарма 3 №0011.
В ночь на13.03. наступать в прежнем направлении с целью ликвидации Болховской группировки…
15.03.42 г. 212-я сд подошла к Зуше и начала наступление в промежутке полосы фронта между Верх. Ущерово и Ниж. Ущерово.
16.03.42 г. Наступала в том же направлении, но успеха не имела.
240-я занимала рубеж обороны Миново – 2-е Бабенково.»
Посмотрите по картам. В прошлом году я возила в этот район (Чегодаево, Фатнево, Кривцово) внучку бойца, погибшего у д. Городищи Орловской обл. Болховского р-на, он увековечен в Корытинке Арсеньевского р-на на дивизионном кладбище 287 сд. На самом деле, когда мы посмотрели воочию местность, пришли к выводу, что есть вероятность того, что он до сих пор лежит где-то на той земле неподнятый, либо захоронен на одном из мемориалов Кривцово, Городище... Вполне может быть и с вашим дедом подобная история. Иногда хоронить просто не успевали или не имели возможности под шквальным огнем противника. Писали в донесении ближайший населенный пункт, где боец погиб. Вам принимать окончательное решение,какое место считать местом его гибели, но увековечить (занести на плиту, в Книгу Памяти) можно согласно документу, в данном случае - донесению о безвозвратных потерях. То, что Цыганков Д.Г. погиб именно в этом районе - сомнений нет.
Прикрепленные файлы:
2_hji86.jpg | 48,65 Кб | Скачали: 559
3_hji86.jpg | 89,4 Кб | Скачали: 556
_hji86.jpg | 33,56 Кб | Скачали: 576
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.