Найти на сайте: параметры поиска

Салев Михаил Родионович

  
Сообщений: 0
здравствуйте Денис. Ищу своего прадеда Салева Михаила Родионовича мл лейтенанта ком взвода стр роты 1178 сп 350 сд зап фронта. Есть его письмо, но без конверта, из письма не ясно где он находился...
на ОБД есть информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Салев
Имя Михаил
Отчество Радионович
Дата и место призыва Троицкий РВК, Челябинская обл., Троицкий р-н
Последнее место службы 350 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.08.1942
Место выбытия Орловская обл., Ульяновский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1177
в одном сообщении вы пишите что Орловская обл, Ульяновского р-на это район вашей работы, в общем если возможно окажите помощь в поиске
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Может это мало что дает, но есть допустим такое донесение, где говориться, что он не просто пропал, а при выходе из окружения. Думаю надо иметь в виду.
Прикрепленные файлы:
_hmo71.jpg | 204,25 Кб | Скачали: 524
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наверное заявитель набирал Ф. И. О. без учета возможных искажений, но и с искажениями пока мало, что даёт. Он пропал без вести.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Похоже точнее место не найти, с сайта Корневой
Центральный Архив Министерства Обороны.

Фонд 350 стрелковой дивизии. Опись 1. Дело1.

Исторический формуляр.

Лист 11.

С 10 по 13 августа 1942 года дивизия вела бои, находясь в окружении с превосходящими силами противника в районе Ульяново-Старицы. В результате 8 дневных боев частями дивизии подбито и уничтожено: танков – 39, бронемаших – 2, машин с войсками и грузами – 32 и орудий – 6.

По приказу командования дивизия с боями выходила из вражеского кольца и с возложенной на нее задачей справилась, выйдя из окружения с сохранением своей организации и материальной части артиллерии.

Во всех проведенных дивизией боях и в особенности в период выхода из окружения, дивизия имела серьезные потери в людском составе и в вооружении.

Выписки из архива сделаны лично Оксаной Корневой.
Сообщений: 0
Спасибо, что ответили на сообщение. Могу выложить фото Салева Михаила и скан письма если нужно. А что может дать "пропал без вести при выходе из окружения"?. На вики читал о боевом пути 350 сд, но сильно не вникал... 11 августа была начата немецкая операция «Вирбельвинд» против правого крыла 61-й армии (Западный фронт), где находилась и 350-я стрелковая дивизия. К 14 августа дивизия наряду с 387-й и остатками 346-й дивизий была окружена в районе Медынцево — Дудорово. Подскажите что можно почитать или сделать чтоб узнать немного больше о моем прадеде.
Сообщений: 0
Для начала можете просмотреть списки этой дивизии , когда она выходила из окружения, сделать запрос в цамо и плюс интернет.
Сообщений: 0
запрос в ЦАМО делался в 70х годах моей матерью. Ответ такой же что и в ОБД. А что за списки дивизии и где посмотреть?
Сообщений: 0
Списки погибших и пропавших без вести из обд на дату, когда дивизия выходила из окружения, в цамо можно запросить на август месяц 1942 информацию на 350 стрелковую дивизию, но ждать долго, если хотите проследить путь дивизии , можно на "Подвиге народа" почитать о награждениях командира этой дивизии, посмотреть путь однополчан из обд.
Сообщений: 0
Спасибо большое, можно ли где-нибудь узнать в какой роте и взводе он служил и с какого времени
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Василий Корб:
Спасибо большое, можно ли где-нибудь узнать в какой роте и взводе он служил и с какого времени
А вот это можно. Сейчас выложу.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Есть там приказ один. Сейчас занят немного. Минут через 15 выложу.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
я подожду еще раз спасибо.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Я просто не в курсе, что Вы уже видели. Он был командиром взвода 1178 Стрелкового полка 350 Стрелковой дивизии. Дата пропажи указана. А уже сколько служил....Этого я Вам не скажу, так как не известно, когда он туда точно поступил.
Прикрепленные файлы:
5_dnis9.jpg | 924,38 Кб | Скачали: 512
4_dnis9.jpg | 591,17 Кб | Скачали: 494
2_dnis9.jpg | 277,65 Кб | Скачали: 495
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2015 в 20:01)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Можно ещё запросить рвк призыва, спросить алфавитную книгу призывников, если звание на фронте получил , может оказаться, что есть запись в рвк о дате призыва и куда распределили.
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Я просто не в курсе, что Вы уже видели. Он был командиром взвода 1178 Стрелкового полка 350 Стрелковой дивизии. Дата пропажи указана.
Это я уже видел.
Наталья *:
Можно ещё запросить рвк призыва, спросить алфавитную книгу призывников,
Как это можно сделать?
Сообщений: 0
Наверно почти не реально узнать что то о человеке пропавшем без вести... sad
Сообщений: 0
Ваш прадед призывался Троицким рвк Челябинской, вот туда и нужно позвонить, спросить алфавитную книгу призывников, свое звание мог получить уже на войне, может где обучался, если его призывали как рядового, то вполне возможно в алфавитной книге будет указано, куда его отравили учеба, маршевая рота, номер команды.
Василий Корб:
Наверно почти не реально узнать что то о человеке пропавшем без вести...
вы знаете полк, дивизию, приблизительно место не выхода из окружения, разве этого мало, ведь другие даже и этой информации не имеют.
В цамо должно быть на него личное дело.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 17:31)
Сообщений: 0
Наталья *:
разве этого мало
Конечно мало! Хочется больше знать о людях той войны, если бы не они, мы бы с вами сейчас не разговаривали и существовали ли бы тоже большой вопрос....
Сообщений: 0
Василий Корб:
если бы не они, мы бы с вами сейчас не разговаривали и существовали ли бы тоже большой вопрос....
Здесь я полностью с вами согласна. Можете ещё "подвиг народа" посмотреть, но там мало документов еще введено на 1942.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Здесь я полностью с вами согласна. Можете ещё "подвиг народа" посмотреть, но там мало документов еще введено на 1942.
А тогда и награждали мало. Серьезно награждать начали после начала активного наступления советских войск. Точных данных нет, но примерно с середины 1943 года.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Василий Корб:
Конечно мало! Хочется больше знать о людях той войны, если бы не они, мы бы с вами сейчас не разговаривали и существовали ли бы тоже большой вопрос....
Василий. Вот тут к сожалению надежда уже на случайность, потому как делопроизводство велось как минимум в батальонах, бригадах. То есть. Номера взводов и рот - это мало где есть увы.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, я не награды имела ввиду, а боевой путь, вы же знаете, что там можно донесения и сводки посмотреть, только на 1942 там мало, в основном 1941 и 1945.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.