Найти на сайте: параметры поиска

Валеев Хабибулла

Место захоронения
  
Сообщений: 0
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения Валеева Хабибуллы (Хайбулы) 1906 (1907) г.р. Призван из г. Тюмении. Пропал без вести 19 ноября 1941 года под Рузой. Красноармеец, лаботарист, 449 сп 144 сд
Сообщений: 0
Уважаемая Наиля, где родился Хабибула?
Сообщений: 0
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Валеев
Имя Хабибула
Отчество Валеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 14.06.1941 Альшеевский РВК, Башкирская АССР, Альшеевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 277
Прикрепленные файлы:
fullimage_2ppeo.jpg | 810,22 Кб | Скачали: 518
Сообщений: 0
1147932
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Валеев
Имя Хайбула
Отчество

Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 144 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.11.1941
Место выбытия Московская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 61
Прикрепленные файлы:
fullimage_2ppeo.jpg | 232,5 Кб | Скачали: 467
Сообщений: 0
Доброе утро! Спасибо за оперативный ответ! По разным данным мой дедушка родился в 1907 или 1906 году. Родился он под Казанью, но призывался из Тюмени. Письма от него не сохранились, но по воспоминаниям бабушки (она уже умерла, но рассказывала своей дочери - моей тете) последнее письмо было из-под Москвы. Писал про Можайск и Рузу, что очень красивые места, бои идут жестокие и что навряд ли они выйдут живыми. Просил передать про солдат, о которых знал из Тюмени - тот ранен, тот убит и т.д. В повестке "пропал без вести 19 ноября 1941 года"
Сообщений: 0
Наиля Косенкова:

Доброе утро! Спасибо за оперативный ответ! По разным данным мой дедушка родился в 1907 или 1906 году. Родился он под Казанью, но призывался из Тюмени. Письма от него не сохранились, но по воспоминаниям бабушки (она уже умерла, но рассказывала своей дочери - моей тете) последнее письмо было из-под Москвы. Писал про Можайск и Рузу, что очень красивые места, бои идут жестокие и что навряд ли они выйдут живыми. Просил передать про солдат, о которых знал из Тюмени - тот ранен, тот убит и т.д. В повестке "пропал без вести 19 ноября 1941 года"

В таком случае, донесение по вашему дедушке
выложено Раисой Очневой. Получается, что он служил в 144 с.д. Вот здесь тоже донесения 144 с.д. , но в них указаны населенные пункты, где дивизия несла потери. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50303366&page=3 Это Звенигородский район Московской области.


С 25.10.1941 года по 21.11.1941 года дивизия вела оборонительные бои в Звенигороде, после чего выведена в резерв. С начала декабря до 20.12.1941 года вела наступательные бои в том же районе, затем в районе Старой Рузы, приняла участие в освобождении Можайска, Бородино, Гжатска.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 14:41)
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Валеев
Имя Хабибула
Отчество Валеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 14.06.1941 Альшеевский РВК, Башкирская АССР, Альшеевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 277

Раиса, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Но это не мой дедушка. Я тоже нашла несколько Валеев Хабибулла. Мой дедушка родился в какой-то деревне под Казанью. Призывался из г. Тюмень, жену звали Хусниш, он по разным данным 1906 или 1907 года.
Сообщений: 0
Наиля, по вашему дедушке донесение в посте №4. Там он записан как Валеев Хайбула, призван из Тюмени, 1907 г.р.
Сообщений: 0
Наиля, согласно боевому пути дивизии и дате пропажи без вести, Ваш дед пропал в районе Звенигорода.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.