Найти на сайте: параметры поиска

Сукоркин Григорий Харитонович

  
Сообщений: 0
Здравствуйте! помогите пожалуйста найти захоронение моего прадедушки Сукоркина Григория Харитоновича, год
рождения к сожалению не известен, примерно 1910г. Из письма известно, что похоронен в Тульской области Белевского района, деревни Слобода в братской могиле №8 в 150 метрах от Южной окраины деревни, прямо на восток, именно так было написано в письме моей прабабушке. Было получено тяжелое ранение, умер 6 июля 1942г. Еще было указано, что документов при покойном не оказалось...прошу вас хоть чем то помочь!
Татьяна Соколова
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Здравствуйте! помогите пожалуйста найти захоронение моего прадедушки Сукоркина Григория Харитоновича, год
рождения к сожалению не известен, примерно 1910г. Из письма известно, что похоронен в Тульской области Белевского района, деревни Слобода в братской могиле №8 в 150 метрах от Южной окраины деревни, прямо на восток, именно так было написано в письме моей прабабушке. Было получено тяжелое ранение, умер 6 июля 1942г. Еще было указано, что документов при покойном не оказалось...прошу вас хоть чем то помочь! Татьяна Соколова
По деревням Культура и Слобода ( Слободка ) было достаточно просьб в Белевский РВК. В связи с тем, что много людей, которые убиты в этих деревнях числятся в могиле в Зайцево, разговор о которой пойдет в последующем посте, там много проблем. Но работа точно ведется.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Специально для Татьяны Соколовой. По могиле в Зайцево. Это такая могила, которая является просто головной болью Белевского военкома. Бои там шли и не малые. Но в ней очень часто числяться люди, которых потом находят поисковики или к примеру по срокам боевых действий не должны эти люди там погибнуть или что то еще. И вот там то, каким то образом включили людей погибших в слободке и деревне Культура ( В последних могил БРАТСКИХ ОФИЦИАЛЬНО НЕТ ). При чем тут Зайцево???? Может спросить Татьяна. Ответ в следующем посте.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
По хорошему надо бы проверять каждого человека, кто числится в Зайцево. Но их около 1500, если не ошибаюсь. А для того, чтобы оборудовать могилы в СЛОБОДЕ ( Слободке ) и деревне Культура, которой сейчас нет, надо бы выделить два конкретных списка из людей, которые сейчас увековечены в Зайцевской могиле. И только потом приплюсовать к тем, которых даже возможно не увековечили, как Сукорина Г. Х.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Дело усложняется тем, что Слобода в Белевском районе не одна. Одна - в районе Зайцево, вторая -несколько ближе к Белеву, в районе д. Черемошна. Вообще, по Сукоркину: http://www.tounb.ru/library/Upload/book/z_S.html

СУКИРКИН Георгий Харитонович, рядовой, 5 ОМСБ, 6 июля 1942 г. умер от ран и зах.: Тульская обл., Белевский р-н, д. Слобода, перезах.: д. Сухочево.
Как видим, искажены фамилия и имя. И здесь упоминается Слобода близ Зайцево. Надо анализировать все именные списки умерших 5 ОМСБ (153 страницы). Боюсь, здесь похожи истории с Баланцевым, которого тоже необходимо ещё уточнять.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вывод из всего этого. Татьяна. Я не знаю, когда и как и что будет точно. Но вот вам почта Белевского военкома. sob1963@rambler.ru . Семенов Олег Борисович. Ответ будет точно. И если письмо никуда не пропадет, то в короткое время. Если что, то пишите мне в личку, я тогда сам свяжусь с О. Б. Семеновым.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2015 в 23:02)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
На плите в Сухочево Сукиркин есть (фото есть у нас на сайте).
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
К Вам просьба. Выложите фото Григория Харитоновича.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
На плите в Сухочево Сукиркин есть (фото есть у нас на сайте).
Есть.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Дело усложняется тем, что Слобода в Белевском районе не одна. Одна - в районе Зайцево, вторая -несколько ближе к Белеву, в районе д. Черемошна. Вообще, по Сукоркину: http://www.tounb.ru/library/Upload/book/z_S.html

СУКИРКИН Георгий Харитонович, рядовой, 5 ОМСБ, 6 июля 1942 г. умер от ран и зах.: Тульская обл., Белевский р-н, д. Слобода, перезах.: д. Сухочево.
Как видим, искажены фамилия и имя. И здесь упоминается Слобода близ Зайцево. Надо анализировать все именные списки умерших 5 ОМСБ (153 страницы). Боюсь, здесь похожи истории с Баланцевым, которого тоже необходимо ещё уточнять.

Увы, пока, кроме учетной карточки и записи в книге памяти,ничего обнаружить не удалось.
Сообщений: 0
А каким интересно рвк призывался, есть вот такая информация
Фамилия Сукоркин
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Татарская АССР, Бугульминский р-н, с. Солдатское
Дата и место призыва Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н
Последнее место службы ЗФ 108 отд. СБр.
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.07.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Белевский р-н, д. Романовка
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот эта плита.
Прикрепленные файлы:
3_dnis9.jpg | 37,84 Кб | Скачали: 604
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А вот могила.
Прикрепленные файлы:
2_dnis9.jpg | 130 Кб | Скачали: 517
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
А каким интересно рвк призывался, есть вот такая информация
Похоже, что очередной проблемный воин.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Первичное место захоронения Тульская обл., Белевский р-н, д. Романовка
Наталья. У меня к Вам две просьбы:

1. Посмотрите пожалуйста. У нас Романовка по карте от Сухочево далеко??? ( Сухочево возможно будет только на старой карте, так как сейчас деревни нет ).

2. Если найдете фрагмент карты, то выложите его пожалуйста через ссылку, как я свои фото в постах 12,13.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Нужно внимательно поработать по этому бойцу и Баланцеву. Пока выявила, что речь идёт о Слободе, что в районе Белева-Черемышино (по списку умерших, но "прошла только 42 стр. из 153).
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Нужно внимательно поработать по этому бойцу и Баланцеву. Пока выявила, что речь идёт о Слободе, что в районе Белева-Черемышино (по списку умерших, но "прошла только 42 стр. из 153).
Согласен. И не забывать про Сукоркина Григория Васильевича из поста № 11.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Еще было указано, что документов при покойном не оказалось...прошу вас хоть чем то помочь!
Как же его тогда опознали, если это тот человек???
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Просмотрела ещё десятка два страниц списка умерших. В июле 1942 года медсанбат находился в Козельском районе. Но вопросы появились... Отложу до завтра.
Сообщений: 0
Наталья *:

А каким интересно рвк призывался, есть вот такая информация
Фамилия Сукоркин
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Татарская АССР, Бугульминский р-н, с. Солдатское
Дата и место призыва Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н
Последнее место службы ЗФ 108 отд. СБр.
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.07.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Белевский р-н, д. Романовка

Наталья, мне вот тоже это интересно. Есть донесения по нескольким Сукоркиным из Татарстана, но ни один из них не ГРИГОРИЙ ХАРИТОНОВИЧ.
Сообщений: 0
Романовка теперь в Ульяновском районе, рядом с Белевским.




Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Наталья *:

А каким интересно рвк призывался, есть вот такая информация
Фамилия Сукоркин
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Татарская АССР, Бугульминский р-н, с. Солдатское
Дата и место призыва Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н
Последнее место службы ЗФ 108 отд. СБр.
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.07.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Белевский р-н, д. Романовка

Наталья, мне вот тоже это интересно. Есть донесения по нескольким Сукоркиным из Татарстана, но ни один из них не ГРИГОРИЙ ХАРИТОНОВИЧ.

спасибо большое за ответ! но к сожалению это другой человек, мой прадед призывался с Челябинской области.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Дело усложняется тем, что Слобода в Белевском районе не одна. Одна - в районе Зайцево, вторая -несколько ближе к Белеву, в районе д. Черемошна. Вообще, по Сукоркину: http://www.tounb.ru/library/Upload/book/z_S.html

СУКИРКИН Георгий Харитонович, рядовой, 5 ОМСБ, 6 июля 1942 г. умер от ран и зах.: Тульская обл., Белевский р-н, д. Слобода, перезах.: д. Сухочево.
Как видим, искажены фамилия и имя. И здесь упоминается Слобода близ Зайцево. Надо анализировать все именные списки умерших 5 ОМСБ (153 страницы). Боюсь, здесь похожи истории с Баланцевым, которого тоже необходимо ещё уточнять.

спасибо вам большое за информацию, вы правы, искажена только фамилия, я видела плиту с фамилиями погибших и сразу поняла, что в фамилии сделана ошибка в одной букве, вот только меня смущало место захоронение, там было указано другое, на самом деле деда звали Георгий! а письмо нам пришло на другое имя я приложу фаил посмотрите
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2015 в 09:53)
Сообщений: 0
Валерий Попов:

К Вам просьба. Выложите фото Григория Харитоновича.

фото Сукоркина ГЕОРГИЯ Харитоновича, имя было не верно указано в письме, по этому мне тоже пришлось писать так как там было написано. Да, действительно я была на вашей странице и видела ту плиту с фамилиями погибших и я сразу нашла и поняла, что это он! вот только в фамилии была допущена ошибка в одной букве СукИркин....это и не удивительно,только меня смущало другое название населенного пункта Сухачево, спасибо вам всем за информацию!
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Очнева Раиса:
Еще было указано, что документов при покойном не оказалось...прошу вас хоть чем то помочь!
Как же его тогда опознали, если это тот человек???

как мы думаем, со слов сослуживцев
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Вот эта плита.

да! спасибо! именно это фото я у вас скопировала со страницы себе на память
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Вывод из всего этого. Татьяна. Я не знаю, когда и как и что будет точно. Но вот вам почта Белевского военкома. sob1963@rambler.ru . Семенов Олег Борисович. Ответ будет точно. И если письмо никуда не пропадет, то в короткое время. Если что, то пишите мне в личку, я тогда сам свяжусь с О. Б. Семеновым.

спасибо вам, я обязательно напишу
Сообщений: 0
Татьяна, по этому 5ОМСБ очень много было вопросов.
Татьяна Соколова:
Очнева Раиса:

Дело усложняется тем, что Слобода в Белевском районе не одна. Одна - в районе Зайцево, вторая -несколько ближе к Белеву, в районе д. Черемошна. Вообще, по Сукоркину: http://www.tounb.ru/library/Upload/book/z_S.html

СУКИРКИН Георгий Харитонович, рядовой, 5 ОМСБ, 6 июля 1942 г. умер от ран и зах.: Тульская обл., Белевский р-н, д. Слобода, перезах.: д. Сухочево.
Как видим, искажены фамилия и имя. И здесь упоминается Слобода близ Зайцево. Надо анализировать все именные списки умерших 5 ОМСБ (153 страницы). Боюсь, здесь похожи истории с Баланцевым, которого тоже необходимо ещё уточнять.

спасибо вам большое за информацию, вы правы, искажена только фамилия, я видела плиту с фамилиями погибших и сразу поняла, что в фамилии сделана ошибка в одной букве, вот только меня смущало место захоронение, там было указано другое, на самом деле деда звали Георгий! а письмо нам пришло на другое имя я приложу фаил посмотрите
Татьяна, спасибо огромное за этот документ! Есть ещё подтверждения о том, что 5ОМСБ летом 1942 года находился на территории Белевского р-на в районе д.Слобода и Черемошна. В этом помогли рукописные записи бойца 12Гв СД Антропова, с которыми меня ознакомил его внук Антропов Денис. В интернете в донесениях и пр. документах этого, по крайней мере я, не нашла. Напротив, в Козельске утверждали, что 5 ОМСБ до 10 февраля 1943 года находился на территории Козельского р-на. На основании предоставленного Вами документа Вы смело можете просить увековечить Сукоркинв Г.Х. в д. Черемошна Белевского р-на. По поводу переноса туда захороненных в мог.№8 в д. Слобода военком не смог мне документально подтвердить, но 6 бойцов из 8 могилы увековечены в Черемошне. В Слободе братской могилы нет.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Татьяна, по этому 5ОМСБ очень много было вопросов.
Татьяна Соколова:
Очнева Раиса:

Дело усложняется тем, что Слобода в Белевском районе не одна. Одна - в районе Зайцево, вторая -несколько ближе к Белеву, в районе д. Черемошна. Вообще, по Сукоркину: http://www.tounb.ru/library/Upload/book/z_S.html

СУКИРКИН Георгий Харитонович, рядовой, 5 ОМСБ, 6 июля 1942 г. умер от ран и зах.: Тульская обл., Белевский р-н, д. Слобода, перезах.: д. Сухочево.
Как видим, искажены фамилия и имя. И здесь упоминается Слобода близ Зайцево. Надо анализировать все именные списки умерших 5 ОМСБ (153 страницы). Боюсь, здесь похожи истории с Баланцевым, которого тоже необходимо ещё уточнять.

спасибо вам большое за информацию, вы правы, искажена только фамилия, я видела плиту с фамилиями погибших и сразу поняла, что в фамилии сделана ошибка в одной букве, вот только меня смущало место захоронение, там было указано другое, на самом деле деда звали Георгий! а письмо нам пришло на другое имя я приложу фаил посмотрите
Татьяна, спасибо огромное за этот документ! Есть ещё подтверждения о том, что 5ОМСБ летом 1942 года находился на территории Белевского р-на в районе д.Слобода и Черемошна. В этом помогли рукописные записи бойца 12Гв СД Антропова, с которыми меня ознакомил его внук Антропов Денис. В интернете в донесениях и пр. документах этого, по крайней мере я, не нашла. Напротив, в Козельске утверждали, что 5 ОМСБ до 10 февраля 1943 года находился на территории Козельского р-на. На основании предоставленного Вами документа Вы смело можете просить увековечить Сукоркинв Г.Х. в д. Черемошна Белевского р-на. По поводу переноса туда захороненных в мог.№8 в д. Слобода военком не смог мне документально подтвердить, но 6 бойцов из 8 могилы увековечены в Черемошне. В Слободе братской могилы нет.

Раиса здравствуйте! А как же тогда, теперь у меня сомнения.... мне пришло письмо с военкомата и приложенные к нему фото с д. Сухочево памятника и плиты с именами. Там указана фамилия СукИркин Георгий Харитонович, мне пообещали исправить на "О", есть вероятность, что он тут не захоронен???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2015 в 14:34)
Сообщений: 0
Татьяна, скажу Вам прямо - ЕСТЬ. В Черемошне Белевского р-на на плитах увековечены 6 бойцов из мог №8, захороненных в Слободе. Сукоркин тоже, согласно спискам умерших 5 ОМСБ, был захоронен в мог.№8 д.Слобода. Честно говоря, по местам дислокации 12 Гв СД, к которой относился 5ОМСБ, информация есть (но она тоже требует анализа и определенного времени), а вот по перемещениям медсанбата - очень скупо, пока только - списки умерших. В связи с тем, что населенные пункты имели одинаковые или очень похожие созвучные названия и находились в соседних областях почти рядом, трудно со 100% уверенностью утверждать, какой же нас. пункт имелся ввиду. Что Вам пока делать? Думаю, пока подождите немного. То же самое я сказала и Белевскому военкому. Дабы не вносить новые ошибки. Я очень стараюсь разобраться, но времени, к сожалению, на всё не хватает, чтобы сделать это быстро.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.