Найти на сайте: параметры поиска

Голованов Фёдор Васильевич

16 Армия 322 СД
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!
Ищу сведения о дедушке, участнике ВОВ.
Голованов Фёдор Васильевич, 1901 года рождения. Место рождения с. Кочкурово Починковского р-на Горьковской обл. Призывался: Починковский РВК Горьковской обл. с. Кочкурово. Согласно данным служил в 16 армии 322 СД. Пропал без вести 14.12.1941 года. Место выбытия Тульская обл. Белевский р-он, д. Кураково (согласно obd-memorial.ru).
Жена - Голованова Мария Фёдоровна (1903 года рождения). По книге памяти он пропал без вести 13.12.1941.
В Кочкуровский военкомат запрос отправил, информация будет только после праздников.
Буду благодарен любой информации.
Сообщений: 0
Виктор, предварительно: в списках захороненных в Тульской обл. Ваш дедушка не числится.
Сообщений: 0
На плите захоронения в Кураково, к сожалению, тоже. Там есть Голованов Павел Николаевич.
Сообщений: 0
Раиса, спасибо.
Буду искать.
Сообщений: 0
Дополнения (уточнения):

Полк - 1087 СП.

obd-шники неправильно "перевели" именные списки (я тоже не сразу разоборал). Место выбытия моего дедушки не Тульская обл., Белевский р-н, д. Кураково, а деревня Куракино. На современной карте нашёл несколько населённых пунктов с подобным названием. 2 села (В Тульской и Калужской обл.), и одну деревню (в Смоленской обл.).

Существует вероятность, что может и в Смоленской области, поскольку нашёл в Сети следующее:

"Прожигин Андрей Кузьмич. 1904 года рождения. Призван в РККА Муромским РВК. Сержант. Командир отделения. Беспартийный. Последнее место службы – 1087-й стрелковый полк, 322-я стрелковая дивизия, 16-я Армия.
Пропал без вести в бою вместе со многими боевыми товарищами 14.12.1941, в районе дер. Куракино, Сафоновский район, Смоленская область".

Тоже 1087 СП 322 СД 16 А. Все бойцы "пропали" в один день.
Получается "списали" целый 1087 полк (337 человек) в категорию пропали без вести.

Другой вопрос могла ли там находится 322 СД?
Сообщений: 0
на 14.12.41 местонахождение 322 сд
Прикрепленные файлы:
20150502211511_rjcp3.png | 964,96 Кб | Скачали: 612
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Голованов:
Существует вероятность, что может и в Смоленской области, поскольку нашёл в Сети следующее:

"Прожигин Андрей Кузьмич. 1904 года рождения. Призван в РККА Муромским РВК. Сержант. Командир отделения. Беспартийный. Последнее место службы – 1087-й стрелковый полк, 322-я стрелковая дивизия, 16-я Армия.
Пропал без вести в бою вместе со многими боевыми товарищами 14.12.1941, в районе дер. Куракино, Сафоновский район, Смоленская область".

Тоже 1087 СП 322 СД 16 А. Все бойцы "пропали" в один день.
Получается "списали" целый 1087 полк (337 человек) в категорию пропали без вести.

Другой вопрос могла ли там находится 322 СД?
Очень вряд ли. В конце декабря 1941 года 322 СД освобождала например деревню Городна, Белевского района.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Голованов:
obd-шники неправильно "перевели" именные списки (я тоже не сразу разоборал). Место выбытия моего дедушки не Тульская обл., Белевский р-н, д. Кураково, а деревня Куракино. На современной карте нашёл несколько населённых пунктов с подобным названием. 2 села (В Тульской и Калужской обл.), и одну деревню (в Смоленской обл.).
Виктор. А почему Вы так решили? Как раз похоже, что Кураково, Белевского района.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 мая 2015 в 21:35)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Куракино находится в Киреевском районе, Тульской.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
В Смоленской области 322 СД была ближе к октябрю 1941 года. В качестве примера Родионов И. А.
Прикрепленные файлы:
_rauo1.jpg | 101,92 Кб | Скачали: 541
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А вот в декабре уже явно в Тульской. Например донесение на Зернова Алексея Семеновича и дальше по донесению.
Прикрепленные файлы:
_rauo1.jpg | 140,49 Кб | Скачали: 536
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Именно список

Даю ссылки. Надеюсь отобразятся. Валерий, это факт, а не мои домыслы. Я как юрист верю только фактам. Собственно это чётко видно на скриншоте архивного документа, хоть и написано от руки. Я не знаю, почему при "транскрибации" ошиблись. Я отличу рокописные буквы "И" и "Н" от "О" и "В". Убедитесь сами.

Вот здесь ещё более чётко видно:

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1704341&id1=d5b7e0ded74bb160dc779cc51ca27c43&path=VS/001/058-0818883-0097/00000055.jpg

Это уже у упомянутого мной у Прожигина А.К. Чёрным по-белому: "Куракино". Единственное, что область не указана. Наталья, да - Киреевский р-он Тульской обл. тоже вполне допускаю. В донесении - Место выбытия написано Кураково, а теле документа "д. Куракино". Причём у всех бойцов, кто пропал без вести в период с 13 по 14 декабря 1941. У некоторых так и написано: "Пропал без вести 13.14.12.41".

Остальных бойцов полка, уже в январе 1942 "списали" как пропавших без вести в Кализне и Куриловке.
Какая-то поразительная невнимательность при подготовке документов на obd?

Я просмотрел весь 1087 СП. Сомнений быть не может.
Сообщений: 0
Виктор, не знаю откуда вы взяли Смоленскую область, 322 сд начала воевать начиная с Венева
Сформирована в августе 1941-го года в Горьком. В ее состав вошли 1085-й, 1087-й, 1089-й стрелковые, 886-й артиллерийский (подполковник Зимин) полки. Боевое крещение дивизия получила в декабре 41-го под Москвой.

Вечером 9-го декабря 1941 года дивизия во взаимодействии с одной из дивизий кавкорпуса Белова после боя заняла Венев.
Вы спросили , где могла находиться дивизия на 14.12.41 на карте видно число и Куракино , а в конце декабря , дивизия действительно воевала уже под Белевым. Так, что это скорее Куракино Киреевского района. Можно поискать сводки на "Подвиг народа".
Сообщений: 0
#6 на карте очень хорошо видно Болохов (Болоховка тогда называли). Это Киреевский район. Виктор, как уже не раз убеждались, писари (или?) "ошибались" настолько и так, что просто понять невозможно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2015 в 23:25)
Сообщений: 0
Наталья про Смоленскую это было моё предположение. Просто столько противоречивой информации, что сразу и не разберёшься. Да даже и не сразу то сложно разобраться. Да, тогда не до писанины было.

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2559

«1. В результате боя в течение 6–7 декабря 1941 г. Частями 322-й стрелковой дивизии разбиты алферовская и малынская группы противника. Усиленный бой с противником велся в районе села Узуново, где бой до 17:30 7 декабря не закончился.
2. В ночь на 7 декабря 1941 г. Части дивизии установили боевое соприкосновение с противником перед Серебряными Прудами»

К исходу 7 декабря 322-я стрелковая дивизия овладела крупным населенным пунктом Серебряные Пруды.

Из оперсводки № 09:

«С 8:00 7 декабря 1941 г. после короткого артиллерийского обстрела части дивизии, нанося концентрированный удар с трех сторон, овладели Серебряными Прудами. Гарнизон противника, состоявший из двух батальонов 15 пехотного полка при 6 орудиях, после боя в панике бежали в западном направлении на Венев. Наша дивизия захватила большое количество трофеев: более 200 грузовых, легковых и спецавтомашин, 20 мотоциклов, 4 орудия, большое количество станковых пулеметов, винтовок, патронов, много продовольствия, амуниции и снаряжения. Подсчет трофеев продолжается».

Командующему 10-й армией.
Боевое донесение № 003.
8 декабря 41-го года.
«1. Дивизия вела бои в Узуново – Мягкое – Красное – Серебряные Пруды, и продолжая наступление в направлении города Венев, к 14:00 достигла:
1085 стрелковый полк – Мягкое – Благодать.
1089-й стрелковый полк – Красное – Куребино.
Авангард 1087-го стрелкового полка вышел к Аннину. Связи с соседями нет.
2. Противник, оказывая сопротивление, отошел в направлении Курбатово, Рогатово, Лишняги, Покровка, Прудские Выселки. Бои разведчастей ведутся около Рогатова и Прудских Выселок.
3. Я решил, опрокидывая мелкие группировки противника, наступать на Венев с целью овладеть им к 9.12.41.
Прошу санкционировать.
Комдив 322-й полковник Филимонов».

Группа генерала Белова, выйдя на р. Упа, в течение 13 декабря вела упорные бои на всем своем фронте. Сломив сопротивление врага и продолжая наступление в юго-западном направлении, части группы (2-я гвардейская кавалерийская дивизия) после ожесточенного боя на рассвете 14 декабря овладели ст. Узловая. Утром следующего дня 1-я гвардейская кавалерийская дивизия заняла Дедилово (14 км западнее Узловой), 322-я стрелковая дивизия к этому времени овладела Быково (5 км северо-западнее Дедилово), продолжая наступление в направлении Плеханово (15 км северо-западнее Дедилова).. Наступление группы продолжалось без перерыва и в ночное время.

Да, и большинство деревень могло исчезнуть с того времени.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Виктор, не знаю откуда вы взяли Смоленскую область, 322 сд начала воевать начиная с Венева
Сформирована в августе 1941-го года в Горьком. В ее состав вошли 1085-й, 1087-й, 1089-й стрелковые, 886-й артиллерийский (подполковник Зимин) полки. Боевое крещение дивизия получила в декабре 41-го под Москвой.

Вечером 9-го декабря 1941 года дивизия во взаимодействии с одной из дивизий кавкорпуса Белова после боя заняла Венев.
Вы спросили , где могла находиться дивизия на 14.12.41 на карте видно число и Куракино , а в конце декабря , дивизия действительно воевала уже под Белевым. Так, что это скорее Куракино Киреевского района. Можно поискать сводки на "Подвиг народа".
Наталья. Дело в том, что в ОБД Мемориал реально есть донесение, где написано, что солдаты пропадали без вести именно в Смоленской области. Так у них указано в графе "Место выбытия". Посмотрите 10 пост по Родионову И. А. И хотя я согласен с Виктором в том, что видимо это ошибки ввода составителей ОБД или невнимательность, но так или иначе Смоленская область действительно фигурирует как место пропажи без вести вот у этих людей к примеру.
Прикрепленные файлы:
_a1mdc.jpg | 70,6 Кб | Скачали: 534
С уважением, Валерий Попов
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.