Найти на сайте: параметры поиска

Накацев Хасанш Пагович

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти достоверные данные о моем Дедушке, Накацеве Хасанше Паговиче, 1908 г.р.
Призван в феврале 1942 года Терским РВК Кабардино-Балкарской АССР.
По данным ЦАМО РФ (г.Подольск) числится попавшим без вести.
Там же есть информация, что Накацев Хасанти Тагович, бывший рядовой 860 СП 283 СД, погиб 02.04.1942 г. и захоронен в братской могиле недалеко от д.Бутырки Арсеньевского района Тульской области.
Неточности в имени и отчестве не позволяют юридически подтвердить факт..это и есть мой Дедушка или нет.
В военкомате Арсеньево не сохранилась карточка учета погибшего, оформленная сразу после смерти.
Изучение именных списков в донесениях 283 СД не принесли результата...записей про рядового Накацева там нет.
А мемориальная табличка на братской могиле с указанием ряд. Накацева Х.Т. появилась после войны и на основании каких-то списков. Теперь у меня сомнения удвоились...а захоронен ли вообще там рядовой Накацев и проходил ли он службу в 860 СП 283 СД. Профиль пользователя Феликса Некацева http://iskateltula.ru/users/Feliks

Если есть у кого-нибудь есть информация,прошу сообщить.
(fil999ya99@mail.ru)
Заранее благодарен!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2015 в 07:53)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
"В феврале- апреле 1942 г. дивизия провела частичные операции во Мценском и Болховском районах у Бабенково 1 и 2, Чагодаево и Хмелевое, Теремцы, Кривцово". Здесь интересная информация по истории 283 с.д.http://school19.orn.ru/sd_283/esse.html
В послевоенном донесении указано, что письменная связь с Хасаншем Паговичем прекратилась в апреле 1942 года. В учетной карточке на бойца, захороненного в Бутырках, стоит дата гибели 2.04.1942 года.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Полинов
Имя Степан
Отчество Тимофеевич
Место рождения Молдавская ССР, ст. Зубполянка, с. Морокин дыр
Дата и место призыва Зубово-Полянский РВК, Мордовская АССР, Зубово-Полянский р-н
Последнее место службы 3 Арм. 283 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.04.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Волховский р-н, д. Балвановка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 129

Но операторы при расшифровке ошиблись. Читаем в донесении: "Болвановка, Болховский район Орловской области".
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шевелев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Курская обл., Уразовский р-н, с. Н. Покровское
Дата и место призыва Уразовский РВК, Курская обл., Уразовский р-н
Последнее место службы 283 сд
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.04.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Арсеньевский р-н, д. Бутырки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1151

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Черванный
Имя Георгий
Отчество Иванович
Последнее место службы 283 сд
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.04.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Чернский р-н, Полтевский с/с, с. Полтево
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 560

Узнать, служил ли боец в 860 с.п. 283 с.д, можно, сделав запрос в ЦАМО . Необходимо сделать запрос по поводу уточнения того, был ли он в личном составе данного подразделения. Но стоит учесть, что писари могли исказить ФИО.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 мая 2015 в 16:29)
Сообщений: 0
Здравствуйте, Татьяна!
Вы имеете ввиду донесение Терского РВК, в котором указано, что письменная связь с Накацевым Хасаншем Паговичем прекратилась в апреле 1942 года?
Сообщений: 0
Feliks Nakatsev:

Здравствуйте, Татьяна!
Вы имеете ввиду донесение Терского РВК, в котором указано, что письменная связь с Накацевым Хасаншем Паговичем прекратилась в апреле 1942 года?

Доброго времени суток,Феликс! Да,я имею в виду донесение Терского РВК:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Накацев
Имя Хасанг
Отчество Паович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Кабардино-Балкарская АССР, Урожайненский р-н, с. Хамидия
Дата и место призыва 20.02.1942 Терский РВК, Кабардино-Балкарская АССР, Терский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 579
1943 год выбытия указан в графе "Где похоронен", а в графе "Когда и по какой причине выбыл" написано, что письменная связь прекратилась в апреле 1942 года.
Сообщений: 0
Добрый день, Татьяна! Спасибо за участие и помощь!
Этот документ я видел и изучил непосредственно в Терском РВК.
К сожалению, и в нем допущены ошибки в имени и отчестве Дедушки.
Дело в том, что не могу нигде найти Документ с указанием данных о гибели Дедушки.
Похоронка не сохранилась. Была надежда найти что-нибудь в списках безвозвратных потерь дивизий, воевавших в районе Тульской области (искал там только потому, что похоронен там вроде бы и и проходил службу в 860 стрелковом полку 283 стрелковой дивизии). Но ничего не нашел.
Теперь у меня появились сомнения, что в этой братской могиле вообще захоронен красноармеец Накацев Х.Т.
И мне непонятно, откуда появился список захороненных в данной братской могиле. Вот почему:
- почему то Накацева Х.Т. нет в списках безвозвратных потерь 283 СД. Кроме того, проверил еще несколько погибших по фамилиям...их тоже нет в списках безвозвратных потерь (уже уточнял по всем частям).То ли не все именные списки безвозвратных потерь воинских частей выложены в ОБД Мемориал, то ли где-то есть ошибки.
- почему в одной и той же братской могиле "захоронены" люди, погибшие в разные годы...такое разве может быть?

С уважением,
Ф.Накацев.

Подскажите, пожалуйста, на основе каких данных был сформирован список захороненных
Сообщений: 0
Извините, не дописал.
Если есть у Вас такая возможность, подскажите, пожалуйста, на основе каких данных (документов) был сформирован Список захороненных в братской могиле №"20 (д.Бутырки, Арсеньевского района Тульской области) и Книга Памяти Тульской области (том по Арсеньевскому району).

Спасибо!
Сообщений: 0
Feliks Nakatsev:
Добрый день, Татьяна! Спасибо за участие и помощь!
Этот документ я видел и изучил непосредственно в Терском РВК.
К сожалению, и в нем допущены ошибки в имени и отчестве Дедушки.
Дело в том, что не могу нигде найти Документ с указанием данных о гибели Дедушки.
Похоронка не сохранилась. Была надежда найти что-нибудь в списках безвозвратных потерь дивизий, воевавших в районе Тульской области (искал там только потому, что похоронен там вроде бы и и проходил службу в 860 стрелковом полку 283 стрелковой дивизии). Но ничего не нашел.
Теперь у меня появились сомнения, что в этой братской могиле вообще захоронен красноармеец Накацев Х.Т.
И мне непонятно, откуда появился список захороненных в данной братской могиле. Вот почему:
- почему то Накацева Х.Т. нет в списках безвозвратных потерь 283 СД. Кроме того, проверил еще несколько погибших по фамилиям...их тоже нет в списках безвозвратных потерь (уже уточнял по всем частям).То ли не все именные списки безвозвратных потерь воинских частей выложены в ОБД Мемориал, то ли где-то есть ошибки.
- почему в одной и той же братской могиле "захоронены" люди, погибшие в разные годы...такое разве может быть?

С уважением,
Ф.Накацев.

Подскажите, пожалуйста, на основе каких данных был сформирован список захороненных

Уважаемый Феликс! Думаю, что точный ответ Вам никто не сможет дать. Я такой же вопрос задавала лично военкому Арсеньевского р-на и военкому Белевского р-на. В архивах военкоматов и администраций документов на это нет. Скорее всего (со слов военкома) в 50-х годах, когда производились перезахоронения, местные администрации сами решали, где устраивать укрупненную братскую могилу, из каких населенных пунктов переносить в неё останки. Часто это делалось только на бумаге, сами воины так и оставались лежать на местах первичных захоронений. Списки захороненных формировались на основе донесений о безвозвратных потерях. Почему фамилия занесена на плиту, а в донесениях её нет - на это тоже мне не смог ответить военком. В двух словах здесь просто всё не рассказать и не объяснить. если коротко: ОЧЕНЬ МНОГО неточностей и ошибок на братских могилах.
Сообщений: 0
Здравствуйте, уважаемая Раиса!
Спасибо огромное за помощь и участие!
Тогда как, по вашему мнению, установить место захоронения нашего Дедушки, если в Донесениях о нем нет никаких данных и имеют место такие сложности в получении достоверных данных с этой стороны (документы, на основании которых формировались захоронения)?
Что можете посоветовать?
Нет ли у Вас полного перечня воинских частей Красной Армии, которые участвовали в боевых действиях на территории Тульской области?

С уважением,
Ф.Накацев
Сообщений: 0
Feliks Nakatsev:

Здравствуйте, уважаемая Раиса!
Спасибо огромное за помощь и участие!
Тогда как, по вашему мнению, установить место захоронения нашего Дедушки, если в Донесениях о нем нет никаких данных и имеют место такие сложности в получении достоверных данных с этой стороны (документы, на основании которых формировались захоронения)?
Что можете посоветовать?
Нет ли у Вас полного перечня воинских частей Красной Армии, которые участвовали в боевых действиях на территории Тульской области?

С уважением,
Ф.Накацев

Уважаемый Феликс, вот здесь интересная информация о пребывании 283 с.д. в Чернском районе: http://xn----7sbqf7apc8c7bya.xn--p1ai/history/250-pamyati-voinov-283-y-strelkovoy-divizii-posvyaschaetsya.html
И, конечно, Вам необходимо написать в ЦАМО по поводу его службы в 860 с.п. Только так вы узнаете, ваш ли дедушка захоронен в Бутырках
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2015 в 22:32)
Сообщений: 0
Спасибо огромное, Татьяна, за помощь!

С уважением,
Ф.Накацев
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.