Найти на сайте: параметры поиска

Поликанов Максим Васильевич

  
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Вот что мне пришло от заявителя.
Предположу, что это скопированный ответ на запрос в военкомат Центрального округа, направленный и полученный через военкомат Южного округа г. Москвы. Посмотрите на другой документ по ссылке (в конце страницы).
http://polkmoskva.ru/people/724642/
Мое предположение, что 239, это номер почты, было ошибочно, это порядковый номер записи фамилии Поликанова в архивных документах
Сообщений: 0
Я, поняла, что хотела нам сказать заявительница вот этими словами,
Поликанов крикнул ей: "Передай гостинца Насте(жене) для дочки - конфеты. И бросил пакетик этой соседке.
При этом крикнул "Мы едем в Смоленск".
Железная дорога, по которой ехали бойцы, проходящая насквозь через Москву, через площадь трёх вокзалов, в сторону Ржева.
Даже по этой дороге есть станция Ржевская.
Хотя большинство жд в Москве - тупиковые(почти как в Германии)

Поликанов, как указано в донесение воевал в 252 сд и призвался в конце июля 1941, все это так, только вот определиться с местом гибели можно полистав финансовые документы 252 сд , когда его сняли с довольствия.
252 сд , где-то я уже читала об этой дивизии, так вот дивизия формировалась в Серпухове на начало июля.
Если бы Поликанов призывался в начале июля, то и был бы отправлен в сторону Серпухова, и тогда ничего бы не не говорилось о трех вокзалах.
Лист дела 80. Совершенно секретно
исх. №18/1020 от 8.7.41 г. ЗАПИСКА ПРОВОДУ:
ВСЕМ КОМАНДИРАМ СОЕДИНЕНИЙ.
ЕЖЕДНЕВНЫЕ СВОДКИ ПРИБЫТИЯ ЛИЧНОГ СОСТАВА ПРЕДСТАВЛЯТЬ АДРЕС ЗАМНАРКОМА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА МАСЛЕННИКОВА ДЕСЯТИ ДВАДЦАТИ ЧАСАМ ЗАПАЗДАНИЕ ДО ТЕХ ЧАСОВ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ МАСЛЕННИКОВ ТРЕБУЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ СТРОГО СРОКУ №18/1020

Начальник Секретариата ЗАМНАРКОМА внутренних дел Союза ССР
Полковник Мирошниченко 8.7.41 г.
Адреса отправки: 252 сд – Серпухов; 254 сд – Тула; 250 сд – Владимир; 249 сд – Загорск; 243 сд – Ярославль; 244 сд – Дмитров; 246 сд – Рыбинск; 247 сд – Муром. (ф.38652 оп.1 д.2 л.80).
Командиром был назначен Забалуев Александр Алексеевич
Лист дела 119. Совершенно секретно
исх. №18/1048 от 9.7.41 г. Командиру 252 сд
полковнику Забалуеву По Указанию Заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта т. Масленникова в Ваше распоряжение направляется подполковник КРОНИК А.Л. для назначения на должность начальника штаба дивизии(.ф38652 оп.1 д.2 л.119).
Для проведения операции по окружению противника в районе г. Смо­ленска Ставка приказала:
1.29-й армии в составе 252 и 256 сд, 243 сд (39А), БЕПО №№ 53 и 82
немедленно приступить к сосредоточению в районе Торопца и под прикры­
тием передовых частей армии на линии Слобода, Пашкова, Зуево к исходу
22.07 развернуть главные силы армии на рубеже Маккавеевская (25 км
зап. Торопца), Калмыкове, имея в виду наступление в направлении Великих
Лук. 252 сд — походом по маршруту Городок, Антуфьево, Торопец.
252 сд входила в 29 армию29-я АРМИЯ

Двадцать девятая армия, сформирована в июле 1941 года в Московском ВО на базе 30 СК. В её состав были включены 245-я, 252-я, 254-я и 256-я СД, ряд отдельных частей. Входила во Фронт резервных армий и вела оборонительные работы на рубеже Старая Русса, Демянск, Осташков, Селижарово. С 21 июля 1941 года включена в Западный фронт, в составе которого участвовала в Смоленском сражении 1941 года, вела оборонительные бои в районе южнее г.Торопец и на левом берегу Волги на участке Ржев, Старица. В составе Западного, с 17 октября Калининского фронтов участвовала в Калининской оборонительной, Калининской, Ржевско-Вяземской 1942 года и Ржевско-Сычёвской наступательных операциях.
В начале войны с 5 июля 1941 года полковник Забалуев приступил к командованию 252-й стрелковой дивизией, сформированной из кадров и личного состава НКВД в городе Серпухов.
15 июля ему было присвоено воинское звание —генерал-майор.
С принятием дивизии передислоцировал ее на станцию Осташков Калининской области, по прибытии она вошла в состав 29-й армии резерва ВГК.
В Калининскую область можно доехать как раз с трех вокзалов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 13:43)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья. Другими словами Вы уверены, что эшелон с Поликановым не поехал в Смоленскую область, а поехал в Калининскую???
Наталья:
Если бы Поликанов призывался в начале июля, то и был бы отправлен в сторону Серпухова, и тогда ничего бы не не говорилось о трех вокзалах.
То что было бы в этом случае уже не важно. Мы имеем факт. Поликанов в начале июля не призывался, а значит это уже другая история. Не будем на нее отвлекаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 14:09)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Я уверена только в том, что без рвк и цамо не обойтись, и написала, что поняла почему заявительница упоминает о трех вокзалах, когда сам Поликанов, кроме Смоленска ничего не говорил, вот откуда заявительница узнала о Ржеве или сама выводы сделала, или кто подсказал.
Подробнее о формировании 252 сд и других 15 дивизий НКВД можно прочитать у Юрия Ржевцева , в поисковике можно написать формирование дивизий НКВД.
Высказывание Поликанова о Смоленске, такое как и у моего деда, который тоже написал, что нас гонят под Смоленск, а Смоленск к тому времени был уже взят немцами, дед просто обозначил район, куда едут, а как сейчас выяснилось это поселок Вадино, Смоленской области, где дивизия пополнялась бойцами, ее изрядно поредевшую успели вывести из боев на переформирование, поэтому Поликанов скорее всего обозначил район, куда едут, хотя как мы видим уже 15 июля командир дивизии переправил ее в Осташков.
Так что рвк в первую очередь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 17:48)
Сообщений: 0
ППС 815 принадлежала 252 Стрелковой дивизии.
Название: 252 СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В МВО, УБЫЛА НА ФРОНТ ДО 11.08.41 (ф.135, оп.12480, д.52, л.116)

http://www.soldat.ru/pps.html
Поскольку дивизия убыла на фронт до 11 августа 41 г., Поликанов, призваный 27 июля 41 г. (сведения Таганского РВК) мог быть направлен в эту дивизию потому, что
- Последняя связь июль 41 г. Номер полевой почты ППС 815 п/я 24 (свдения ГУК от 44 г.).
- Со слов родственников писем не было. Но знали номер почты. Последняя весточка- передача через соседку по дороге на фронт кулечка с конфетами (видимо там и была записка с номером части). Поскольку он был рядовым, а до рядового состава не доводилась информация о конечном пункте маршрута, то он мог определить только направление движения. Видимо, поэтому и подготовил заранее гостинец, ведь проживал он на ст.Текстильщики, где и была железнодорожная платформа и передать гостинец он мог любому, поскольку его знали, а попалась по счастливой случайности соседка. То есть проезжал он станцию в июле 41 г. А это значит, что убыл из Москвы в июле 41г. Период убытия в промежутке от даты призыва 27 июля 41 г. по 31 июля 41 г. Далее август, он уже должен быть в пути следования к месту дислокации 252 СД. То есть он отправлен на фронт сразу же по призыву. И через несколько дней уже должен быть на месте дислокации дивизии. Это август 41 г.
- Поскольку дивизия уже воевала, то бойцы прямо с колес попадали в бой. Так как писем родственники не получали, то скорее всего погиб в первых боях в августе 41 г. На ОБД есть несколько бойцов с таким же номером почты как и у Поликанова ППС 815 п/я 24 связь с которыми прервалась (согласно писем в августе, сентябре и октябре 41 г.). То есть, если бы он не погиб в первых боях, то у него была бы возможность написать родственникам.
https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~ППС 815&dateout=T~1941&entity=000000000000010&entities=21
- не исключено, что мог быть пленен и погибнуть в плену. На ОБД есть сведения на бойцов 252 СД попавших в плен в этот период. Поэтому думаю, что родственникам следует сделать запрос в Саксонские Мемориалы, проверить его в базе военнопленных.
https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~252 СД&entity=000000000100000&entities=27
ЦАМО в последнее время на запросы отвечает, что не исполняет запросы по розыску военнослужащих, а только запросы по вопросам социально-правого характера. Поэтому обращаться стоит лично и самим просматривать документы в читальном зале. В теме уже приведена ссылка, что документов за тот период нет. Но кто знает, может и повезет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 12:28)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.