Найти на сайте: параметры поиска

Поликанов Максим Васильевич

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Уважаемые коллеги. Ко мне обратилась Нина Анатольевна Слепкова. Её родственник пропал без вести предположительно на Калининском фронте. Наша цель: Локализовать район пропажи. Я смотрел документы, которые еще пока не выложены. Нина Анатольевна испытывает сложности с компьютером. Надо помочь человеку. Вот её профиль.http://www.iskateltula.ru/users/ninasolis
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 19:54)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот донесение по нему. Последнее место службы ППС 815. Он пропал без вести в декабре 1941 года.
Прикрепленные файлы:
_t99i8.jpg | 392,54 Кб | Скачали: 676
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 20:04)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
ППС 815 соответствует 252-й стрелковой дивизии. Вот скан.
Прикрепленные файлы:
_t99i8.jpg | 61,27 Кб | Скачали: 682
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Набрав в качестве "последнего места службы" ППС 815 и дату гибели 12.1941 в ОБД "Мемориал" выходим на Решетова Евтея Дмитриевича, который служил в отдельном минометном дивизионе. Вот донесение на Решетова.
Прикрепленные файлы:
_t99i8.jpg | 347,89 Кб | Скачали: 744
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Первичное место захоронение у Решетова, Калининская область, Старицкий район, деревня Пентурово.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
252-я СД была в декабре 1941 года на Калининском фронте. Это подтверждает и материал по данной ссылке http://www.okorneva.ru/svedeniya-o-boevom-puti-chastey-v-vov/252-strelkovaya-diviziya-na-okt-dek1941-g/
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Есть так же следующий список людей, которые подходят под полевую почту и которые также погибли в декабре 1941 года. Кроме Решетова Евтея Дмитриевича обратим внимание на Воронова Николая Ивановича.

https://obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~%D0%9F%D0%9F%D0%A1%20815%20&dateout=P~12.1941&entity=000000000000001&entities=19&p=2


Что же есть у Воронова??? Из данного списка только на Решетова и Поликанова военные донесения, но на Воронова в дополнительном донесении указано свидетельство о том, что он погиб на Калининском фронте. КОЛЛЕГИ. Ваше мнение??? Какими могут быть наши дальнейшие действия.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 20:34)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Если учитывать , что связь прервалась с июля месяца, то не факт , что пропал в декабре.
Вот где-то в этом промежутке, минус три месяца.
В начале октября дивизия вместе с армией вынуждена была отойти на ржевском направлении. К 12 октября она сосредоточилась в районе Чертолино и заняла оборону, прикрывая переправу частей 29-й армии через реку Волга и дальнейший отход на Ржев. К 15 октября ее части сосредоточились северо-восточнее Старицы. Продолжая отход, к 19 октября они сосредоточились в районе Новинки, где с марша вступили в бой и отбросили противника к городу Калинин. С 21 октября дивизия в составе 31-й армии Калининского фронта заняла оборону у железнодорожного моста через реку Волга в районе городе Калинин (Вяземская и Калининская оборонительные операции). С 1 декабря она вновь перешла в 29-ю армию этого же фронта и с 5 декабря участвовала в штурме и освобождении города Калинин. В результате боев к 16 декабря он был освобожден, дивизия вышла в район станции Калинин (юго-западная часть города). Преследуя противника, ее части с боем овладели Даниловской, вновь форсировали реку Волга, освободили населенный пункт Станишино и к 29 декабря вышли к Холоховне (Калининская наступательная операция).
Сообщений: 0
Валерий, здесь все далеко не так просто. Как уже заметила Наталья, связь прервалась с июля 1941 года. А с декабря приняли считать пропавшим без вести. Если Вы заметили, то в том же донесении на Поликанова все, с кем связь прервалась с июля по НОЯБРЬ (видите, какой интервал!)1941, считаются пропавшими в ДЕКАБРЕ!
Сообщений: 0
Нелишним было бы пройти по потерям этой дивизии с июля по ноябрь. Может, где-то наткнемся на подсказку...
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Валерий, здесь все далеко не так просто. Как уже заметила Наталья, связь прервалась с июля 1941 года. А с декабря приняли считать пропавшим без вести. Если Вы заметили, то в том же донесении на Поликанова все, с кем связь прервалась с июля по НОЯБРЬ (видите, какой интервал!)1941, считаются пропавшими в ДЕКАБРЕ!
.
Очнева Раиса:
Нелишним было бы пройти по потерям этой дивизии с июля по ноябрь. Может, где-то наткнемся на подсказку...
Да я согласен. Тогда в принципе можно искать по потерям за весь 1941 год, но это 298 страниц.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 21:52)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вопросы к заявителю.

1. Не было ли писем с фронта? Если да, то может быть известна их дата?

2. Когда он ушел на фронт? В начале войны или может позже?

3. Возможно были какие то письма сослуживцев или еще устные свидетельства, рассказы сослуживцев о нем?
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Пока ждем ответов от заявительницы, предположу, что призван был не позднее 13.07.41 г. Согласно Журнала боевых действий 29 Армии 252 СД была в пути следования к ст.Бологое 13.07.41 г. Головные вагоны эшелона прибыли этим же числом на ст.Бологое, где подверглись налету бомбардировщиков, потерь не было.
https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=01.10.1941&date_to=31.12.1941&division=252+%D1%81%D0%B4&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Полагаю, что последнее письмо было от июля 41 г. В донесении, которое выложено Валерием, указано. что связь с ним прервалась в июле 41 г. Управлением по учету в 1944 г. признан условно пропавшим в декабре 1941 г. Поликанов включен в данное донесение на основании обращения жены по поиску мужа. Видимо ею же в заявлении на розыск указана дата письма - июль 41 г. и номер полевой почты.
На ОБД есть донесение от 31 июля 1943 г. в котором сообщается в Управление по учету, что соединение, которое обслуживало ППС 815 - 252 стрелковая дивизия- находилась на Калининском фронте с момента формирования июнь-июль 41 г. до июня 42 г.
В июне 42 г. дивизия попала в составе 39 Армии в окружение, вышла из окружения небольшими группами. Никаких документов, в том числе и по личному составу не сохранилось. И в таких условиях дивизия не знает как отвечать на многочисленные запросы родственников о судьбе военнослужащего. Резолюция Управления по учету - брать на учет по письмам.
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0291/00000092.jpg&id=52881508&id=52881508&id1=4d5a5b29639dd7d57603caaea2e09aba

Интересно, что на ОБД есть документы на тех, на кого подавали в розыск после войны и у которых дата последнего письма указана июль 41 г. Управление по учету признавало их пропавшими без вести уже в августе 41 г. например Зайцев А.Г. у него к розыску приложено и письмо от 16 июля 41 г. В котором он пишет пока нет боевых действий.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7084217
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7083847
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7111772

На ОБД первое донесение о потерях 252 СД от 03.10.41 г. за период с 29.07.41 г. до 01.09.41 г. на 286 чел.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1072397&page=1

В отношении предполагаемой даты гибели, думаю, что это июль август 41 г.
По поводу района предполагаемого места гибели Поликанова можно также посмотреть населенные пункты по месту дислокация 252 СД за июль- август. Информация есть в ЖБД 39 Армии ( по дням) .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2015 в 12:37)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Роза Лекомцева:
Пока ждем ответов от заявительницы, предположу, что призван был не позднее 13.07.41 г.
Да нет Роза. Если письмо и было, то позже. Вот что мне прислала заявительница. Это видимо бабушка, которой трудно разобраться в сайте.

1. Писем с фронта не получали.
Когда эшелон уходил на фронт, ( в районе станции Текстильщики) мимо проходила соседка по дому и услышала к себе обращение
Поликанов крикнул ей: "Передай гостинца Насте(жене) для дочки - конфеты. И бросил пакетик этой соседке.
При этом крикнул "Мы едем в Смоленск".
Железная дорога, по которой ехали бойцы, проходящая насквозь через Москву, через площадь трёх вокзалов, в сторону Ржева.
Даже по этой дороге есть станция Ржевская.
Хотя большинство жд в Москве - тупиковые(почти как в Германии)
Больше от него никакие вести не приходили.
2. Он был призван на фронт в июле 1941 года РВК "Таганский г. Москва.
3. Никто из сослуживцев в семью после войны не приезжал, ничего не рассказывали..
Очень многих одним призывом взяли на фронт из места, где все проживали. Многие погибли(вероятно) летом - бои в "Смоленском котле"
А был это совхоз имени Ленина (крупный) на территории г. Москвы, район Текстильщиков.
Надо заметить, что Поликанов был не молодой боец, в возрасте 35 лет.
Не мог эшелон попасть под бомбёжку?
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Писем с фронта не получали.
Но есть номер почты, с точностью до подразделения. Возможно, учитывая рассказ Нины Анатольевны в пакетике было и письмо-записка с номером почты. Иначе самый главный вопрос, откуда в Донесении номер почты?
Валерий Попов:
А был это совхоз имени Ленина (крупный) на территории г. Москвы, район Текстильщиков
Адрес жены, указанный в Донесении: Московская область, Таганский район, ст. Текстильщики совхоз им. М.Горького. На официальном сайте района Текстильщики г. Москвы есть " В 1929 году по инициативе Московского Городского Комитета партии был основан совхоз «Текстильщики» с обрабатываемой площадью 73 гектара.
В совхозе работало 30 человек. В 1936 году сменилось название, и напротив железнодорожной платформы появилась высокая полукруглая арка с надписью: «Совхоз имени Максима Горького», а в 1938 году мимо уютного вокзальчика с симпатичной шатровой башенкой стали ходить электрические поезда.
В 1939 году Текстильщики вошли в состав Таганского района г.Москвы, и в сторону Люблино развернулось строительство двухэтажных стандартных домов.
http://www.tekstilschiky.ru/uprava/history/
Сообщений: 0
Валерий, вот это что-то не совсем поняла

Железная дорога, по которой ехали бойцы, проходящая насквозь через Москву, через площадь трёх вокзалов, в сторону Ржева.
Даже по этой дороге есть станция Ржевская.
Хотя большинство жд в Москве - тупиковые(почти как в Германии)
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Не мог эшелон попасть под бомбёжку?
В ЖБД 29 Армии есть 2 упоминания о бомбежке эшелонов с военнослужащими на ст.Бологое, но написано, что потерь нет. Второе -эшелонов с боеприпасами, которые не пострадали от бомбежек.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья *:
Железная дорога, по которой ехали бойцы, проходящая насквозь через Москву, через площадь трёх вокзалов, в сторону Ржева.
Даже по этой дороге есть станция Ржевская.
Хотя большинство жд в Москве - тупиковые(почти как в Германии)
. Наталья. У меня вопрос такой же.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Поликанов крикнул ей: "Передай гостинца Насте(жене) для дочки - конфеты. И бросил пакетик этой соседке.
При этом крикнул "Мы едем в Смоленск".

Здесь , скорее всего боец хотел указать место , куда их отправляют,
ОПЕРАТИВНЫЕ СВОДКИ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ.
на 20.00 09.10.41 г.
Войска Западного фронта, ведя бои с противником в центре и на левом фланге, продолжали отход на новый оборонительный рубеж и противодействовали стремлению мотомехчастей противника выйти в тыл фронта в район ВЯЗЬМА - ГЖАТСК.
Вот когда именно Поликанова отправили на фронт, вот что интересно.
Призвавшись в июле, мог некоторое время быть в Москве, в документе даже почтовый ящик указан п/я 24,
дивизия могла воевать уже, а его с бойцами могли отправить потом как пополнение.
Сообщений: 0
Из ЖБД 29 Армии за 19.07.41 г. Согласно директивы Генштаба для проведения операции по окружению противника в районе г. Смоленск, 29 Армии поставлена задача в составе трех дивизий (252, 256, 243) и БЕПО № 53 сосредоточиться в районе ТОРОПЕЦ и развернувшись к исходу 22.07. на рубеже Макеевская, Калмыково быть
ссылка на донесение в сообщении выше.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот что мне пришло от заявителя.
Прикрепленные файлы:
_564kl.jpg | 109,82 Кб | Скачали: 706
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Из предыдущего поста как я понимаю следует, что Поликанов М. В. был призван 29.07.1941 года.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Там написано. Из управления получено вдовой. Получено надо полагать извещение.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Тогда часть другая, с номером почты 239, а это Полевая почтовая станция №0239

Название: ДО ОСЕНИ 1941 Г. ЭТОТ НОМЕР ИМЕЛА ДРУГАЯ НЕИЗВЕСТНАЯ В/Ч; 344 СД
Подчиненность:
http://www.soldat.ru/pps.html
Сообщений: 0
Валерий, а что это за документ?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Роза Лекомцева:
Валерий, а что это за документ?
Пока не знаю. Спросил у заявителя.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
По потерям 344 СД не удалось найти никого близко к Поликанову. Поэтому думаю, что кроме даты призыва он нам ничем не поможет.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Процитирую снова слова бойца
"Поликанов крикнул ей: "Передай гостинца Насте(жене) для дочки - конфеты. И бросил пакетик этой соседке.
При этом крикнул "Мы едем в Смоленск".
как уже говорила, призвавшись в конце июля, мог некоторое время быть в Москве,
Смоленск к началу сентября, точно был оккупирован немцами, Поликанов мог воевать только под Смоленском, Вязьмой, Гжаском ещё заявительница упоминает откуда-то Ржев, то это Ржевско-Вяземская операция, бойцы, которых сразу кидали в бой порой не знали даже номера части, а у Поликанова указан даже п/я 24.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2015 в 19:26)
Сообщений: 0
Валерий, заявительнице надо для начала обратиться в рвк, без этого ничего не получиться.
в газете "Московская перспектива" заявительница сообщает:
Не одно десятилетие прошло с тех пор, когда Текстильщики, Люблино были окраиной Москвы и здесь располагались угодья совхоза имени Горького. Словом, хорошая, мирная была жизнь до войны...

О ней не раз рассказывала потом дочке Наде ее мама Анастасия Кузьминична. И, конечно, об отце - Максиме Васильевиче Поликанове.

- Я ведь его совсем не помню, - говорит Надежда Максимовна Шмелева, папа был бригадир, ему исполнилось 35 лет, и, как многие в совхозе, он в первые же дни войны записался в ополчение добровольцем. Погиб в страшных боях под Смоленском в августе 41-го... Здесь упоминает, что отец был добровольцем, что вместе с ним было ещё 80 человек.

Таганский район, как и в Первомайском - формируется 14-я дно, которая потом расформировывается и ее ополченцы входят в 269-ю стрелковую дивизию. Дивизия в составе 13-й армии вступает в боевые действия 26-го августа 1941 года. 269 сд воюет в Брянске.
Значит , боец попадает в другую дивизию, скорее всего 252сд, которая указана женой в донесении, ведь откуда-то жена взяла полевую почту.
Документ, который вы выложили, нам вообще ничего не дает, кроме даты призыва и что воевать боец начал минимум только с августа месяца и до декабря , когда его признали без вести пропавшим.

п/я , я так поняла относятся к району формирования этих дивизий.


1-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ленинского района
(ППС 933, ППС 317 (222-я стрелковая дивизия) часть 1283)
2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Сталинского района (ППС 929)
4-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Куйбышевского района (ППС 754, ППС 218 "Я" - 1-я Московская Пролетарская мотострелковая дивизия,
1289-й стрелковый полк в конце октября 1941 г. был временно подчинен 1 МСД, защищавшей г.Наро-Фоминск Московской обл.)
5-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Фрунзенского района (ППС 932, ППС-527 п/я 45)
6-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Дзержинского района (ППС 303)
7-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Бауманского района (ППС 328)
8-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Краснопресненского района (ППС 33, ППС-527 п/я 33)
9-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Кировского района (ППС 931, ППС-527 п/я 41)
13-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ростокинского района (ППС 571, 424)

17-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района
(ППС 924; ППС 546, п/я 17; Москва-17 п/о Валуево (Ленинский р-н МО) п/я 29; ППС-527 п/я 46, с 1943 ПП 29461)

Штабные подразделения 33-й армии (ППС 527, кроме ряда почтовых ящиков).

18-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ленинградского района (ППС 927)
21-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Киевского района (ППС 832, 930, ППС-527 п/я 32)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2015 в 22:23)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья:
Валерий, заявительнице надо для начала обратиться в рвк, без этого ничего не получиться.
в газете "Московская перспектива" заявительница сообщает:
. Согласен. Написал заявителю.
С уважением, Валерий Попов
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.