Найти на сайте: параметры поиска

Аверин Иван Елизарович

  
Сообщений: 0
Аверин комбат 837 СП. При захоронении в медсанбате был записан рядовым 837 СП в Ненашево.
Сообщений: 0
Потом останки всех захороненных там перенесли в Симоново.

Из электронный Книги Памяти Тульской области:
АВЕРИН Иван Елизарович, 30 СД, 20 ноябpя 1941 г. погиб и зах.: Тульская обл., Заокский р-н, д. Ненашево, перезах.: c. Cимоново, бр. мог. 4.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вторая плита захоронения в Симоново.
Прикрепленные файлы:
2_s549o.jpg | 54,24 Кб | Скачали: 687
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот еще люди умершие в медсанбате в Ненашево и перезахороненные в Симоново.
Прикрепленные файлы:
2_s549o.jpg | 17,83 Кб | Скачали: 675
3_s549o.jpg | 16,57 Кб | Скачали: 644
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
В Ненашево изначально было захоронено 24 человека. Ин них 20 умерло в медсанбате и эти люди были перезахоронены в Симоново.

21-й Калиберда Гавриил также умер в медсанбате, но был перезахоронен в Заокское.

22-й Лубянский Петр Александрович погиб сразу. Похоронен в Ненашево и перезахоронен в Заокское.

23-й Чужинин Григорий Кузьмич числится перезахороненным из Ненашево, но есть донесение, которое гласит, что он погиб сразу в Симоново.

24. Наболгоков Павел Артемьевич. Так же умер от раз, но в ОБД "Мемориал" где это зафиксировано он там под фамилией Паболгоков Павел Артемович. Так же перезахоронен в Симоново из Ненашево и умер от ран. Хотя документа из медсанбата не найдено, но условно он 21-й.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 марта 2014 в 11:39)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
В Ненашево изначально было захоронено 24 человека. Ин них 20 умерло в медсанбате и эти люди были перезахоронены в Симоново.

21-й Калиберда Гавриил также умер в медсанбате, но был перезахоронен в Заокское.

22-й Лубянский Петр Александрович погиб сразу. Похоронен в Ненашево и перезахоронен в Заокское.

23-й Чужинин Григорий Кузьмич числится перезахороненным из Ненашево, но есть донесение, которое гласит, что он погиб сразу в Симоново.

24. Наболгоков Павел Артемьевич. Так же умер от раз, но в ОБД "Мемориал" где это зафиксировано он там под фамилией Паболгоков Павел Артемович. (Ошибка ввода) Так же перезахоронен в Симоново из Ненашево и умер от ран. Но это подтверждено только Книгой памяти
Прикрепленные файлы:
_m1nu9.jpg | 6,58 Кб | Скачали: 631
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Итак. Коллеги можно подводить итоги. В 2012 году в деревне Никулино обнаружены и погребены останки семи советских воинов. Установить якобы удалось имя капитана Аверина Ивана Елизаровича.
Прикрепленные файлы:
2_m1nu9.jpg | 193,99 Кб | Скачали: 697
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Согласно ОБД "Мемориал" по одной из версий капитан Аверин из Никулино был перезахоронен в Клешню. В фотоархиве имеется плита захоронения в Клешни, где есть Аверин. Имеются и другие источники в пользу этой версии. Но она все таки по моему мнению ложная. См. далее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2014 в 12:21)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Однако в комментарии № 86 этой темы поисковик Александр Татаринов признает, что он не нашел свидетельств о ведении 837 СП боевых действий именно в Никулино. Не нашли эти источники и другие поисковики, которые участвовали в этом обсуждении. По словам Александра Татаринова 837 полк был только в соседних деревнях.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Согласно другой версии, которая по моему мнению и является истинной, капитан Аверин захоронен с деревне Симоново Заокского района, куда он был перезахоронен из деревни Ненашево. Последним аргументом можно считать мемориальные плиты из Симоново. Они имеются в комментариях № 89 и 93 данной темы. Сами по себе плиты возможно и не являются документом, однако в постах № 89 и 94 приведен список людей умерший от ран в Ненашево и перезахороненных в Симоново и Аверин Иван Елизарович находится и на плитах и в списке умерших в медсанбате.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Стоит добавить, что мало того, что 837 СП не было именно в Никулино, так еще и в Никулино были убиты еще три капитана. Правда по двум есть вопросы в звании, но ...Далее по списку.

1. Березуцкий ( по другим источникам Березутский Виктор Васильевич). Он был тоже командиром или комиссаром батальона. Но захоронен как рядовой. Коллеги это вряд ли. Он капитан. Это подтверждают и другие источники. Смотрите тему Березуцкий.

2. Чигин Семен Игнатьевич. Начальник штаба 7 гв. СД. Перезахоронен как и Березуцкий (Березутский) рядовым. Но думаю все понимают, что начальник штаба - это капитан.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
4. Гребенников Василий Иванович.

Вот еще один капитан , который числился захороненным в Никулино и которого могли найти там поисковики отряда Флянтикова.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вывод. Учитывая вышесказанное во всей теме, но особенно в постах 89-102 прихожу к ВЫВОДУ.

1. Считать, что Аверина Ивана Елизаровича нашли в Никулино нельзя.

2. Считать Аверина Ивана Елизаровича захороненным с Симоново.

3. Чтобы доказать обратное нужна гениалогическая экспертиза.

4. Виктор Иванович. Так как с документальной и финансовой стороной гениалогической экспертизы много сложностей не следует обвинять бойцов и командиров отряда Флянтикова в ее затягивании или намеренном не проведении. Они не олигархи, а процедура стоит дорого. Это касается и того почему не приехал внук Аверина.

5. Наносить фамилию Аверина Ивана Елизаровича на плиту в Никулино нельзя до тех пор пока не будет проведена генеалогическая экспертиза.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Считаю что тема захоронения Аверина завершена. Сдвинуть дело может только генеалогическая экспертиза.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Что касается высказывания Александра Татаринова приведенном в одном из комментариев о том, что 837 СП был в деревнях около Никулино, то его я не оспариваю. Все эти деревни рядом. Но Аверин похоронен в Симоново.
Прикрепленные файлы:
_7a2s6.jpg | 42,23 Кб | Скачали: 673
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

4. Гребенников Василий Иванович.

Вот еще один капитан , который числился захороненным в Никулино и которого могли найти там поисковики отряда Флянтикова.
Он был, где захоронен? И какое звание?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Сначала в Никулино, а потом в Клешню перезахоронен. Он вообще интендант 3 ранга, но они тоже офицерские звания имели.
Прикрепленные файлы:
2_tbbj7.jpg | 155,67 Кб | Скачали: 660
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот он на плите и тоже интендант 3 ранга. В самом низу. Хотя видно плохо, но он есть. Мы его обсуждали.
Прикрепленные файлы:
_tbbj7.jpg | 159,06 Кб | Скачали: 681
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий.
Гребенников был в составе арт. полка 238 СД – военрач 3 ранга и захоронен в общей могиле ОКОЛО Никулино, там же были и другие из арт. полка.

Еще была одна общая могила вне Никулино, там были похоронены воины из 288 СП 64 СД (или 7 Гв. СД), в том числе возможно и их командир батальона Березутский (предположительно по званию капитан).

Эти могилы перенесли в Клешня.

А копали в самой деревне Никулино!!!
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Валерий.
Гребенников был в составе арт. полка 238 СД – военрач 3 ранга и захоронен в общей могиле ОКОЛО Никулино, там же были и другие из арт. полка.

Еще была одна общая могила вне Никулино, там были похоронены воины из 288 СП 64 СД (или 7 Гв. СД), в том числе возможно и их командир батальона Березутский (предположительно по званию капитан).

Эти могилы перенесли в Клешня.

А копали в самой деревне Никулино!!!
Я понимаю это. Но вот вероятность то их нахождения отрядом Флянтикова более высока. Они более причастны к Никулино. А Аверина очень мала. Ведь никто не нашел свидетельства о пребывании 837 полка в Никулино. Значит он действительно был направлен в медсанбат в Ненашево и в итоге перезахоронен вместе с другими 19 умершими в Симоново.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Никаких 7 останков воинов они на кладбище не поднимали....
Сообщений: 0
Уважаемые, коллеги! Спасибо вам за проделанную титаническую работу в поиске истины! Ваш честный труд просто неоценим для восстановления исторической справедливости, героической истории нашего народа и воспитания будущих поколений! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и СЛАВА НАШИМ ВОИНАМ-ГЕРОЯМ!!!
Сообщений: 0
Виктор Иванович, не начинайте... ))))))))
Сообщений: 0
"Доброго времини суток. Случайно наткнулся на обсуждение на форуме http://www.iskateltula.ru/forum/thread317.html. Не могли бы Вы написать чем закончилось данное дело.
С уважением Аверин А.В."

Вопрос был задан 30 июня 2015 года. Я постаралась сама проанализировать эту тему. Но, пока, не буду делать своих выводов здесь. Позвонила участникам тех событий. Дозвонилась до Сергея Бочина. Он не в курсе всех подробностей, участвовал в подъеме и только. Александр Татаринов скинул мой звонок, возможно, позвонила в неудачное время. Но, считаю, что даже без моего звонка, наши поисковики должны дать ответ Аверину А.В.
Так чем же все закончилось? Уже теперь и я присоединяюсь к этому вопросу.
Сообщений: 0
Ну, что, уважаемые коллеги, неужели никто ничего не скажет? Внук капитана Аверина ждет ведь.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Раиса.

1. Свой вывод я изложил в посте 103 и на данное время он окончательный.

2. Я написал внуку капитана, но он молчит.

3. Я также писал О. Золотареву и А. Татаринову.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
4. Останки воина были перезахоронены как я понимаю в Никулино, но учитывая большой ажиотаж темы мемориальной плиты там нет.

5. У меня есть координаты командира отряда "Первый", который и поднимал воина Романа Флянтикова.

6. По уму нужна бы гениалогическая экспертиза, но внук Аверина молчит.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, правнук Аверина ждет ответа от участников этих событий. А они молчат...
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Дело еще в другом. Москвичи еще раз Аверина увековечили. В Серпухове. Записи "Человек-Захоронение" раньше по моему не было.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ. УЖ НЕ ЗНАЮ ТОЧНО, ЧЕМ ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ, НО ВНУК АВЕРИНА МНЕ ОТВЕТИЛ. ЖЕНА АВЕРИНА ВСПОМИНАЛА, ЧТО ИВАН ЕЛИЗАРОВИЧ УМЕР В КАКОЙ ТО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ. ПРИКРЕПЛЯЮ КАК РАЗ СКАН ЕГО СЛОВ С ПОЧТЫ.
Прикрепленные файлы:
_tg4jn.jpg | 69,51 Кб | Скачали: 522
С уважением, Валерий Попов
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.