Найти на сайте: параметры поиска

Колесников Захар Яковлевич

  
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Добрый день уважаемые поисковики.
Обращаюсь к Вам с таким вот вопросом, мой прадед Колесников Захар Яковлевич погиб 5 мая 1943 года и согласно книге памяти захоронен 298 КМ Московско-Донбасской железнной дороги. Мной установлено, что данный километр находится в Тульской области Чернский район. Помогите мне пожалуйста есть ли такое захоронение и если да, то может есть фотографии.
С уважением Виктор.
адрес: wik-75@mail.ru
Администратор сайта
Сообщений: 0
Надо искать часть по п/п 03489-Е. А также по карте смотреть 298 км и близлежащие населенные пункты. Потом близлежащие именные захоронения Арсеньевского района Тульской области.
Дата 0.5.05.1943 г. Кажется, немцев уже отогнали в Орловскую область???
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Я связывался с Виктором по почте которая указана выше. Задавал вопросы. Вот какой ответ получид. "По поводу Ваших вопросов могу пояснить следующее.

Колесников Захар Яковлевич (предположительно 1897 года рождения) уроженец села Селявное, Коротоякского уезда Воронежской губернии, супруга Колесникова (Куликова) Евдокия Даниловна, имел церковно-приходское образование, был косой на один глаз, потому в армии не служил, но курсы военной подготовки прошел. Призван в 1941 году (предположительно, сведений по военкомату нет), служил до 1943 года и погиб 5 мая 1943 года при налете немецкой авиации на эшелон. Согласно книге памяти (сведения в военкомате имеено из неё есть) погиб 5 мая 1943 года и захоронен на 298 км Московско-Донбасской железной дороге. Кроме того, данный факти подтверждает письмом начальника поезда родственникам погибшего в Узбекистан ( Гадыльшин Ирула/Ирулла- сведения из ОБД Мемориал), где сообщается о налете вражеской авиации, дате гибели и месте захоронения. Так же в том же поезде погиб и там же захоронен односельчанин моего прадеда.

Все мои поиски заключаются в установлении этого преславутого 298 км, так как Московско-Донбасская железная дорогга не существует сей час а на старых схемах я такого разъезда, остановки, станции не нашел, но при помощи форумчан с сайта ВГД нам удалось определить что 298 км должен находиться в Тульской области.

Вот поэтому я и написал (задал вопрос) на Вашем форуме, людям которые занимаются поискам, надеясь прояснить гдее точно захоронение у какого населённого пункта и как туда добраться, так как в планах посетить могилу прадеда.

С уважением Виктор.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий.

В этом году по Чернскому району несколько случаев, когда заявители обращаются с просьбой проверить захоронение, которые указаны в донесениях о безвозвратных потерях или в других документах.

Есть ли следы захоронения на 298 км или оттуда было перезахоронение в другое место - проверить на месте в Чернском районе некому. А обращаться в военкомат ? Глухо как в танке.

Сегодня есть две остановки 289 и 313.

Между ними ст. Выползово и ст. п. Чернь.

298 км между этими станциями. Надо пробивать близлежащие именные захоронения на предмет были ли там перезахоронения с 298 км.

А Виктор, где живет? И спросите у него, почему он решил, что эта ж.д. была именно ранее Москва -Донбасс? Есть еще ж. дорога на Донбасс через Ефремов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович. Может быть это частично ответ на Ваш вопрос, а может быть и нет. Ведь Книги Памяти часто составляются со слов родственников. Смотрите скан.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Еще он говорит, что там похоронен их односельчанин. Я спросил кто, но ответа пока нет.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий есть две ж. дороги на Донбасс по Тульской области. Через Орел и через Ефремов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович. Я пока не отвечаю на Ваш вопрос. Просто привожу еще кусок своего сообщения. Возможно вы его не прочли, хотя я копировал. Сайт барахлит.Кроме того, данный факти подтверждает письмом начальника поезда родственникам погибшего в Узбекистан ( Гадыльшин Ирула/Ирулла- сведения из ОБД Мемориал), где сообщается о налете вражеской авиации, дате гибели и месте захоронения. Так же в том же поезде погиб и там же захоронен односельчанин моего прадеда.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий все понятно. Колесникова и односельчанина нет в именных захоронениях!!! Надо искать 298 км и на какой он дороге (Чернсий и Воловский район). Потом туда ехать и узнавать есть ли там захоронение или было?
Сообщений: 0
Здравствуйте уважаемые поисковики.
Виктор Иванович и Валерий Попов.

Спасибо, что оказываете помощь.
Виктор Иванович, я проживаю в городе Воронеже, но мои предки (прадеды) из села Селявное (сей час это Селявное 2-е Лискинского района Воронежской области) Коротоякского уезда Воронежской губернии. По моим дедам и прадедам много вопросов, есть пропавшие, погибшие о ком ничего моя родня не знает, вот я и пытаюсь поставить точки над и, ну или хотя бы попробовать разобраться)))

Виктор Иванович, так же на Ваши вопросы отвечаю, я по ОБД Мемориал нашел в книге памяти своего прадеда, ранее делал запрос в военкомат нашей области и района, но там ничем не помогли. А здесь учитывая рассказы бабушки и сведения из книги памяти, понял что это как раз речь идёт о моём прадеде. Тогда я стал искать где же захоронен он, нашел карту http://atlasrussia.ru/files/atlasi-dorog/shemy-jeleznyh-dorog-i-vodnyh-putey-soobshcheniya-sssr-1943/original/30-m.-donbasskaya-j.d.jpg - Московско-Донбасская железная дорога, её описание, но сам не разобрался и обратился на Форум ВГД. Там помогли мне, в том что нашли документ об обстреле эшелона и гибили бойца из Узбекистана и там же захороненом. После я получил ответ от одного исследователя:

Здравствуйте, Виктор!
Смотрим в Википедии:

Википедия Московско-Курско-Донбасская железная дорога
Московско-Курско-Донбасская железная дорога — железная дорога, существовавшая в СССР.[1]

Железная дорога была сформирована в 1953 году путём объёдинения Московско-Курской и Московско-Донбасской железных дорог. Дорога проходила по территории Московской, Калужской, Рязанской, Курской, Орловской и Тульской областей.[1]

Протяжённость дороги составляла 3027 км. Управление железной дороги находилось в Москве.[1]

Смотрим в инете:
расстояние железная дорога в км Москва- Калуга - 188 км. Расстояние от Киевского вокзала: 182 км.


Москва- Тула 1 - 194 - 195 км ( Железнодорожная станция Тула Курская расположена в 193 км от Москвы )
Москва - Курск - Железная дорога "Москва - Курск" (540 км)
Расстояния по железной дороге: http://protown.ru/russia/city/region4/region4_1377.html
От Курска до Москвы – 582 км
до Воронежа – 333 км
до Орла – 154 км
до Белгорода – 160 км
до Брянска – 287 км
до Липецка – 337 км

Справочник по станциям железных дорог (расстояние в км )
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=016ae4a8
Откуда Москва Курская (Моск.)
Тула194
Тула-1-Курская (Моск.)194
Орёл 383
Змиёвка 425
Глазуновка 445
Малоархангельск 460
Поныри 469
Золотухино 498
Свобода 514
(Моск.) Курск 537

Следовательно, нужный Вам 298 км находится между Тулой и Орлом.

Тула- Орел - 37 станций на электричке
Станция
Тула-1-Курская
Тула-2-Курская
Косая Гора
Ясная Поляна
Казначеевка
Щекино
Житово
Приволье
Лазарево
Сумароково
Агролес
Плавск
Молочные Дворы
Самозвановка
Горбачево
в) Скуратово ( от в) до а) - время следования электрички 6 мин.)
а) 289 Км Остановочный Пункт
б) Выползово (расстояние следования электрички между а) и б) - 6 минут.)
г) Чернь ( расстояние Выползово- Чернь по прямой - 6 км. От в) до г) - 23 мин.)
313 Км Остановочный Пункт
317 Км Остановочный Пункт
319 Км Остановочный Пункт
Бастыево
324 Км Остановочный Пункт
327 Км Остановочный Пункт
Мценск
333 Км Остановочный Пункт
Думчино
346 Км Остановочный Пункт
Железница 18.11 1 мин
Отрада 18.17 1 мин
360 Км Остановочный Пункт
Оптуха
368 Км Остановочный Пункт
370 Км Остановочный Пункт
372 Км Остановочный Пункт
Стальной Конь
Платформа 378 Км
Орел

Все, отмеченные буквами населенные пункты, находятся в Чернском р-не Тульской обл.


И только после этого я решил уже обратиться к Тульским поисковикам, то есть сюда.
Вот такой мой путь по установлению места захоронения.

Надеюсь на Вашу помощь и готов ответить на все вопросы и содействовать в установлении места захоронения. Мне кажется если есть три источника (один конечно со слов - это по односельчанину) то думаю что не могли ошибиться по поводу 298 км, и думаю что это не просто верстовой столб, что скорей всего это в то время какой-нибудь остановочный пункт, разъезд был ведь и сей час на железных дорогах много станций называемых километрами)))

С уважением Виктор.
Сообщений: 0
Здравствуйте Виктор Колесников. Постараюсь сегодня написать, как действовать в поиске. Кстати, а вам известны другие из этого захоронения… Если да, то пробивали их по ОБД Мемориал?
Сообщений: 0
Добрый вечер Виктор Иванович.

Сегодня уточнил по однополчанину своего прадеда, итак получается три документа указывающие место гибели и захоронения:

- Колесников Захар Яковлевич погиб 5.05.1943г. захоронен 298 КМ М-Д ж/д дороги.
- Карайчев Алексей Михайлович погиб 5.05.1943г. захоронен 298 КМ М-Д ж/д дороги.
- Гадыльшин Ирула/Ирулла погиб 5.05.1943г. захоронен 298 КМ М-Д ж/д дороги.

Так что не думаю что это тройная ошибка))))
Карайчев и есть односельчанин и однополчанин моего прадеда.

С уважением Виктор.
Сообщений: 0
И еще, других погибших в этом захоронении я не знаю, однополчанина и бойца с Узбекистана я установли только недавно и то с помощью форумчан с ВГД, данные на всех троих в ОБД Мемориал имеются.

С уважением Виктор.
Сообщений: 0
Виктор.
Нашел по ОБД Мемориал «Книга памяти. Воронежская область. Лискинский район» - Карайчев Алексей Михайлович.

Гадыльшин Ирула/Ирулла погиб 5.05.1943г., его в ОБД Мемориал не нашел?

Можно здесь документ об обстреле эшелона и гибели бойца из Узбекистана и там же захороненном

С уважением Виктор Иванович
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович. Вот он.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий.

Ценный документ. Может быть там и больше похоронено.

Пробивал близлежащие именные захоронения. Не нашел, чтобы там перезахоронены неизвестные с 298 км.
Сообщений: 0
Доброе утро Виктор Иванович и Валерий.
Я точно не знаю, так как наших бабушек к сожелению уже нет, но со слов эшелон разбомбили реально и погибших там действительно много, я пытался через Мемориал и по месту захоронения и по дате гибели разыскать других погибших, но вот совместными усилиями обнаружил только троих. И еще если поможет, в девяностых годах бабушка и её подруга, родственница Карайчева собирались ехать на могилы, я как и говорил Валерию, в январе планирую ехать в деревню, надеюсь встретиться с родственниками Карайчева, может они что подскажут.

С уважением Виктор.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 ноября 2013 в 09:49)
Сообщений: 0
Виктор.

Почти 100%, что там (298 км) было захоронение.

Вопрос, что такое «исполнение боевое задания»?

Значит, там был бой с немецкой авиацией? И дед и другие не были в эшелоне, который вез военнослужащих на фронт. Они, наверное, не были и в составе поездной бригады.

Что же тогда немцы бомбили, с кем вели бой?

Бронепоезд?

С уважением Виктор Иванович
Сообщений: 0
Добрый вечер Виктор Иванович.

Немного расскажу, то что знаю о прадеде. Я выше писал что он не служил в армии так как был косой, но в ту страшную войну шли все воевать. Так и мой прадед оказался на фронте. Но как мне рассказывала бабушка, он был толи в строительных, тли в инженерных войсках, то есть они занимались хозяйственными работами, и на передовой не были. Накануне гибели он был в Давыдовке (это Воронежская область, около 20 км от Селявного - место рождения и проживания прадеда), даже отслужил службу, до революции он был дъяком. И хотел те продукты которые ему принесли селяне за службу, отнести жене и детям. Но его не отпустили, тогда он решил что пребудет на место и отправит. До места не доехали, их разбомбили. Вот это мне рассказывала бабушка.

По поводу фразы "погиб при исполнении боевого задания", к сожалению думаю это дежурная фраза в сообщениях как то "погиб при исполнении служебного долга". А фраза "при налете вражеской авиации" и то что сообщение от начальника поезда, как раз подтверждает рассказ бабушки, что их везли и авиация разбомбила, сколько таких эшелонов с солдатами, техникой и мирными людьми было уничтожено.....

Вообщем как то так.
Скажите Виктор Иванович, ничего пока не удалось Вам узнать по 298 км.
С уважением Виктор.
Сообщений: 0
Здравствуйте Виктор. Вы, видимо, правы, что их везли на фронт.

Звонил в Тульское отделение Московской железной дороги. Глухо, как в танке.

Мы с Валерием Поповым пробуем найти этот эшелон через переписку по эл. почте с организациями Чернского района.

Попросим одного пользователя нашего сайта, чтобы она написала по эл. почте своим коллегам в Чернский краеведский музей про эшелон.

Как искать:
1. выходить на 298 км.
2. проводить опрос жителей близлежащих деревень, а также путейцев

Таких поисковиков в Чернском районе мы не нашли, которые выполнят такой поиск.

На форуме – Помогите поисковики, такие случаи по Чернскому району и Тульской области были.

Заявители, которые живут в близлежащих областях, сами приезжают на место и проводят поиск.

Виктор. Вам надо планировать поездку на машине на несколько дней, май-июнь, когда старики приезжают из городов в свои дома в деревнях.

С уважением Виктор Иванович
Сообщений: 0
Пришёл ответ из Чернского музея. Увы, ничего нового:
"Здравствуйте, уважаемые коллеги! Извините за поздний ответ (очень много мероприятий). Я просмотрела все учётные карточки на братские могилы Чернского района. Среди захороненных имя Колесникова Захара Яковлевича не значится. Имеются погибшие в 1943 году (с невыявленными фамилиями) в братских могилах с. Большое Скуратово, Малое Скуратово (там был госпиталь, с. Тургенево ( тоже был госпиталь). К сожалению, больше никаких данных сообщить не имеем возможности.
Зайцева Н. Е."
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Татьяна, перешлите весь текст на iskateltula@mail.ru
Администратор сайта
Сообщений: 0
Администратор:

Татьяна, перешлите весь текст на iskateltula@mail.ru
Чудеса, но всё письмо теперь полностью отображается. Видимо, днём у нас что-то было с инетом.
Сообщений: 0
Всем доброго дня!

Спасибо за оказанную помощь, наверное так и поступлю, приеду, если не удасться найти родственников однополчанина (возможно они могут подсказать еще что-нибудь), а пока думаю направлю пару запросов, как советовали форумчане с ВГД.

Еще раз спасибо.
С уважением Виктор.
Сообщений: 0
Здравствуйте Виктор.

Если поедите, то начните с путейцев. Ищите ветеранов, кто работает или работал на этом километре.

Хорошо бы лично осмотреть местность на этом километре.

Найдете – пишите. Дадим совет, как действовать дальше.

Успехов!!!!
Сообщений: 0
Сегодня пришло письмо от наших коллег из Черни:

"К вам обращается руководитель военно-исторический отряда "Чернский узел обороны" Сорокин Вячеслав Николаевич.

Из нашего краеведческого музея ко мне обратились работники с просьбой помочь в увековечении памяти КОЛЕСНИКОВА ЗАХАРА ЯКОВЛЕВИЧА, погибшего 5 мая 1943 года во время налета немцев на эшелон и захороненного на территории нашего района. Эту информацию они получили от вас.

К сожалению, сказать о том, где конкретно захоронен З.Я. Колесников, мы не можем. В областной Книге Памяти, среди данных по Чернскому району, сведения о Колесникове Захаре Яковлевиче отсутствуют. Для организации работы по уточнению данных о погибшем, просим вас выслать в наш адрес ксерокопии документов, которыми располагают его родственники - извещение о смерти (похоронка), информация о дате и месте его рождения, о месте призыва в армию, справочные материалы о прохождении службы и любые иные уточняющие материалы. Возможно, что какие-то сведения о нем имеются в Книгах Памяти по месту его рождения.

Если вы сможете помочь нам в получении указанных сведений, то мы постараемся сделать все от нас зависящее для увековечения памяти Колесникова З.Я. по нашему району и области.

С уважением к вам

В.Н. Сорокин".
Сотрудник музея на станции Скуратово Татьяна Васильевна Голомысова попросила заявителя напрямую обратиться к венному комассару Чернского и Плавского районов В. А. Морозову. Телефон заявителю напишу в личку.
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Администратор сайта
Сообщений: 0
Нужно установить факт неучтенного воинского захоронения на этом км, или факт (вскрытия могилы). Наши коллеги ничего не знают. Тем более не знает военком, который находится в городе Плавске. На следующий год заявитель сам выедет в разведку на место!!!
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Нужно установить факт неучтенного воинского захоронения на этом км, или факт (вскрытия могилы). Наши коллеги ничего не знают. Тем более не знает военком, который находится в городе Плавске. На следующий год заявитель сам выедет в разведку на место!!!

Виктор Иванович! Всё это я объяснила в письме с приложением всех сканов и сведений из обсуждения на этом сайте. Коллеги хотят узнать и будут продолжать работу по поиску.
Кстати, получила ещё одно письмо:
"Для успешного осуществления процесса увековечения памяти Захара Яковлевича и его земляка, погибших на нашей земле, нам необходимо
иметь следующие документы:

1. Ксерокопия документа, удостоверяющего дату и место рождения погибшего;
2. Ксерокопию извещения о смерти (похоронки);
3. Точное название Книги Памяти Воронежской области с указанием номера тома".

Виктор Иванович, если я правильно понимаю, извещение есть только на Гадыльщина?
Сообщений: 0
Татьяна, в Книге памяти Тульской области воины, которые в учетных карточках именных захоронений по Тульской области.
И как осуществить процесс увековечения памяти Захара Яковлевича и его земляка, погибших на нашей земле?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.