Найти на сайте: параметры поиска

Колесников Захар Яковлевич

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Боюсь, что с 298 км не перезахоранивали
. Не знаю, как там было, но на плите Колесникова нет. Она есть в фотоархиве.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Всем доброго дня.
Вот снова я, к большому сожалению 2014 год внёс много корректировки в личную жизнь, поисками не занимался, сей час снова появилась возможность и возвращаюсь к розыску и установлению местонахождения прадеда.

А теперь обо всё по порядку:
- Ответов на мои запросы в архивы так и не поступило.
- Повоевал немного с военкоматом, там проблема вот в чем на время ВОВ все призывались из села прадеда Давыдовским РВК, а потом его перевели в Лискинский РВК, потому в Лискинском толком ничего сразу не могли сказать, к сожалению и сей час всё глухо.
- Сей час по Вашему совету занимаюсь с редакцией Воронежской книги памяти, хочу узнать, откуда они взяли сведения на прадеда и его земляка.
- А теперь интересное, мне помогли железнодорожники и теперь я знаю вот что. В Тульской области есть два 298 Км. Первый в самой Туле и называется он Тула III Вяземская и он действительно относился к Московско-Донбасской железной дороге, но там никаких захоронений нет. А вот так же есть ОП (остановочная площадка) 298 Км..да да именно 298 Км действующая и она же была на Московско-Донбасской железной дороге, только она в другом направлении. На границе с Калужской областью.
- Подробнее о 298 Км, это ОП недалеко от остановки Ишутино (297 км), а дальше еще интересней, рядом с ОП 298 Км есть деревня Берёзово Белевский район, где есть Братская Могила и эта могила где то в 400 метрах от 298 Км. Захоронено там 81 солдат, из них 72 известных, то есть 9 там неизвестных!
- Таким образом, пока я здесь "воюю" с нашей бюрократией, подскажите что можно узнать по этому захоронению у ОП 298 км или д.Берёзово, кто может подсказать откуда перезахоронили неизвестных, так как по ОБД Мемориал смотрел, среди известных ни Карайчева, ни Гадыльшева, ни моего прадеда нет. Но ОБД Мемориал показывает что там есть захороненные в 1943 году (6 известных).

С уважением Виктор.
Сообщений: 0
Пара снимков, что бы было понятней про 298 Км и захоронение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2015 в 16:54)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Колесников:
- Таким образом, пока я здесь "воюю" с нашей бюрократией, подскажите что можно узнать по этому захоронению у ОП 298 км или д.Берёзово, кто может подсказать откуда перезахоронили неизвестных,
Виктор. Да. Часто перезахоронения велись формально, но думаю, что и известных и неизвестных ( официально ) перезахоранивали из таких деревень, как Иваньково, Староселье, Хорлятино, Сныхово, Слобода и Староселье.
Прикрепленные файлы:
_k5qo3.jpg | 145,5 Кб | Скачали: 510
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ссылка на плиты могилы в Березово. http://www.iskateltula.ru/photos/1571
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 мая 2015 в 19:01)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Вот схема Московско-Донбасской ж/д 1943 г.
Вот ссылка, там можно увеличить. И ясно видно - Турдей 297 км.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2015 в 20:39)
Сообщений: 0
Как ранее заметила Татьяна Вотинцева, километраж современный не совпадает с 1943г. Сейчас ст. Турдей, согласно указателю, находится дальше 305 км.
Сообщений: 0
Здесь есть названия ж/д СССР на 1943 г.
Не получилось прикрепить файл. Вот ссылка http://wiki.nashtransport.ru/images/a/a1/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1943_31.jpg
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2015 в 19:59)
Сообщений: 0
Всем доброго дня.
Вчера весь день сидел копался в ОБД Мемориал и вот что интересного нашел.
Если в расширенном поиске в определённые поля вставлять : Московско-Донбасская или Московско-Донбасской
то вот что у меня получилось.

1. Поле место рождения - выпало 146 + 4 персоны ( вот так, не мало родилось на самой этой Московско-Донбасской железной дороге)

2. Поле место захоронения - 0, это меня удивило.

3. Но вот поле первичное место захоронения - 155 + 16, причем есть не только станции, полустанки, но и километры (а на карте, кстати я раскопал карты и 1943, 1940, 1945 и 1948 годов Московско-Донбасской, километров нет, на одной только в скобках)

4. Поле место выбытия - 4 + 80 причем не все указанные погибшие здесь совпадают с указанными погибшими в первичном месте захоронения.

5. Поле откуда перезахоронен - 0 к сожелению, вот так первичное место пишут, а перезахоронение и место захоронения по нулям.

Так же нашел что 03.05.1943 на ст.Турдей Московско-Донбасской ж/д погиб Синицын Ал. Вас., то есть конкретно написано не 297 км или еще что то, а именно ст.Турдей Московско-Донбасской ж/д.

Так что всё таки надо с этим километражом разбираться, к тому же я скачал справочник железнодорожных станций СССР в двух книгах, смотрел долго, километров, разъездов и остановочных площадок море, есть сведения что и когда переименовано с датами, у каждой станции стоит дата создания, какой дороге принадлежат..но злополучный 298 не нашел..хотя возможно сильно спать хотел и пропустил...страницы отсканированы, поиском найти нельзя, потом смотрел каждую(((

С уважением Виктор.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.