Найти на сайте: параметры поиска

Колесников Захар Яковлевич

  
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Татьяна, в Книге памяти Тульской области воины, которые в учетных карточках именных захоронений по Тульской области.
И как осуществить процесс увековечения памяти Захара Яковлевича и его земляка, погибших на нашей земле?
Виктор Иванович, а в какой учётной карточке Ковалёв, захороненный, судя по Книге памяти Хабаровского края, в Узловой? По-моему, в случае с Колесниковым нашему заявителю также нужно обратиться в редакцию Книги памяти Воронежской области, чтобы узнать, на основании какого документа они вносили запись. Тоже самое и по его земляку Карайчеву.
Сообщений: 0
Хотя получается какой-то замкнутый круг: в самом начале заявитель написал, что запросы в областной и районный военкоматы ничего не дали. И откуда тогда сведения в книге памяти? Или там редакция не связана с военкоматом? Такого же быть не может.
Сообщений: 0
Татьяна, было извещение о гибели в военкомат по месту призыва, поэтому в Книге памяти Воронежской области.

Надо искать это воинское захоронение. Тогда пойдет процесс увековечения памяти Захара Яковлевича и его земляка, погибших на нашей земле


Читайте тему «Букин Семён Панфилович» на форуме - Помогите поисковики.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Татьяна, было извещение о гибели в военкомат по месту призыва, поэтому в Книге памяти Воронежской области.

Надо искать это воинское захоронение. Тогда пойдет процесс увековечения памяти Захара Яковлевича и его земляка, погибших на нашей земле


Читайте тему «Букин Семён Панфилович» на форуме - Помогите поисковики.

Виктор Иванович, если было извещение в военкомат по месту призыва, то почему сейчас этот военкомат не может дать правнуку никаких сведений? А искать захоронение, согласитесь, гораздо проще тем, кто живёт в Черском районе (я имею ввиду Чернский поисковый отряд), а не человеку из другого региона.
Сообщений: 0
Татьяна, а какие сведения должен дать этот военкомат?
Сообщений: 0
Татьяна, согласен, что искать воинское захоронение проще тем, кто живет в Чернском районе.
Только вопрос, кто из Чернского района будет искать?
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Татьяна, а какие сведения должен дать этот военкомат?

Виктор Иванович! Давайте вернёмся к 3 комментарию этого обсуждения. Заявитель обращался в военкомат областной, но там нет сведений ни о дате призыва, ни об извещении. Только сама Книга памяти. Откуда в книгу тогда сведения попали? Кто, как не военкомат, их подавал?
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Татьяна, согласен, что искать воинское захоронение проще тем, кто живет в Чернском районе.
Только вопрос, кто из Чернского района будет искать?

Виктор Иванович! А Вячеслав Николаевич Сорокин, командир военно-исторического отряда "Чернский узел обороны", не из Черни? Звонок и письмо вчера были именно из Черни.
Сообщений: 0
Читайте Букин. Могу еще привести примеры здесь на этом форуме по Чернскому району. Я так понял предлогают увековечить память!!!!????
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Читайте Букин. Могу еще привести примеры здесь на этом форуме по Чернскому району. Я так понял предлогают увековечить память!!!!????

Про Букина я читала. О том, что предлагают чернцы, я уже писала. 26 и 29 комментарии соответсвенно.
Сообщений: 0
Виктор Иванович, тогда возникает вопрос к "Чернскому узлу обороны". Он входит в состав "Искателя". Разве работа с населением, выход на место -это не их стезя?
Сообщений: 0
Татьяна, чья это стезя, задайте вопрос 21 декабря.
Скажу одно, кому это интересно, тот откликается и участвует в совместном поиске.
Это отряды - Ясногорск, Суворов, Новомосковск, Саратов, Тула – Никонов.
И кажется все.
Читайте мои предложения в посте «Братья Федор и Василий» здесь на форуме Помогите поисковики
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Татьяна, чья это стезя, задайте вопрос 21 декабря.
Скажу одно, кому это интересно, тот откликается и участвует в совместном поиске.
Это отряды - Ясногорск, Суворов, Новомосковск, Саратов, Тула – Никонов.
И кажется все.
Читайте мои предложения в посте «Братья Федор и Василий» здесь на форуме Помогите поисковики
Этот вопрос я уже задавала на закрытии Вахты памяти в нашем районе. С вашими предложениями я целиком и полностью согласна. Жаль, что откликаются немногие. Но это тема для обсуждения в другом месте и другим кругом. Заявителю важно найти место захоронения прадеда, увековечить память о нём. И если уж мы называем себя поисковиками, то , как мне кажется, мы должны в этом помогать. Ведь тем самым дополняется история в данном случае Чернского района. А если сам заявитель отправится с экспедицией, то смысл военно-патриотического воспитания и краеведческой работы в чём?
Сообщений: 0
Добрый день Вотинцева Татьяна!

Получил от Вас письмо на почтовый ящик, и вышел на форум.
Вопрос по увековечению памяти моего прадеда Колесникова Захара Яковлевича наверное поднимать еще рано! Так как достоверно не установлено его место гибели именно в этом районе Тульской области. Пока никто не смог конкретно сказать где этот преславутый 298 км Московско-Донбасской железной дороги. По данному вопросу я по совету "долгожителей" форума ВГД написал в архив железных дорог, надеюсь получу ответ, результат сразу укажу здесь. Тогда мы точно будем знать здесь ли этот километр или в другом районе.

И второй момент, на руках у меня лично, по моему прадеду ничего нет, ответа из Лискинского военкомата Воронежской области по своему письму я не получил. Место гибели я узнал от своей бабушки, и после путём изысканий, то есть не только через военкомат, но и изучении книг памяти и ОБД Мемориал я установил запись касающуюся своего прадеда. В дальнейшем обнаружил с помощью форумчан и интернет ресурсов сведения еще о двух погибших на том же километре. Мной второй раз направлен запрос в Лискинский военкомат, с целью установить каким образом внесена запись по моему прадеду в книгу памяти.

Так же поясняю, что даты рождения своего прадеда не знаю, запрос по метрическим книгам в архив ЗАГС Лискинского района Воронежской области положительного результата не дал, мной при работе с архивнымми документами Урывского военкомата (был такой в Воронежской губернии), удалось найти своего прадеда в списках селян, прошедших военную подготовку в 1920 году, и в этом списке год рождения стоит 1897. Но я не могу утверждать, что это точная дата, так как нет подтверждения с метрики. Однако эта дата весьма вероятна, так как Захар был вторым ребёнком в семье, а его старший брат 1895 года рождения, а младшие соответственно 1901 и 1908 годов рождения.

Следующий момент, похоронок, извещений, писем по Колесникову Захару Яковлевичу на руках у моей бабушки и её ближайших родственников нет, всё известно только со слов. Однако как показал сбор сведений о тех событиях, рассказы родственников находят подтверждение в выявленных фактических документах.

Еще раз спасибо всем за оказанную помощь.
Но что бы более конкретно разобраться с возникающими вопросами, продолжаю работать в этом направление, и как говорил в январе буду в местах рождения прадеда и постараюсь отыскать родственников Карайчева, возможно полученные сведения разъяснят некоторые вопросы.

С уважением Виктор!
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Недавно нашел мемориальные плиты из Узловой. Фамилия Колесникова Захара Яковлевича там не значится.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
• Город Ефремов. Сайт о городе Ефремове
efremov1637.ru копия
Наши фото. ... Город Ефремов Тульской области расположен в 310 км к югу от Москвы и в 149 км от Тулы на линии железнодорожной магистрали «Москва—Донбасс» (станция Ефремов, Московской железной дороги), на реке...
Сообщений: 0
Коллеги Татьяна Николаевна, Валерий. Смотреть Комментарии №4 и № 7 этого поста.

Надо искать 298 км на этой линии железнодорожной магистрали «Москва—Донбасс» ((Москва – Ефремов)
Ориентир Ст. Волово - остановка п. 305 км.
Ближе к п. Волово на ж. д. есть безымянная остановка между деревнями Становая и Луневка!!!

Эта безымянная остановка не показана, какой километр. Прикинул по карте, вроде близко к 298 км…

Для начала надо смотреть именные захоронения по Воловскому району
Сообщений: 0
Виктор Иванович, вы с самого начала были правы, когда писали, что нужно рассмотреть вариант с Ефремовским направлением. Дорогие коллеги, вернитесь к 10 комментарию темы. Заявитель давал ссылку на карту: http://atlasrussia.ru/files/atlasi-dorog/shemy-jeleznyh-dorog-i-vodnyh-putey-soobshcheniya-sssr-1943/original/30-m.-donbasskaya-j.d.jpg. Там как раз дорога через Ефремов. 297 км - Турдей, 304 км - Сафоновка. В д. Турдей Воловского района есть братская могила.
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 71-99
Место захоронения Воловский р-н, д. Турдей, сквер Дома культуры, в центре д. Турдей
Дата создания современного места захоронения __.12.1941
Дата последнего захоронения __.12.1941
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 117
Захоронено известных 72
Захоронено неизвестных 45
Кто шефствует над захоронением Турдейская школа д. Турдей
Указано, что в 1952 году в могилу были перезахоронены останки воинов из Ефремовского и Каменского районов.
Либо наш Колесников там среди неизвестных, либо на том самом 298 км так и остался.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2014 в 12:48)
Сообщений: 0
Кстати, в 19 комментарии есть упоминание о том, что накануне гибели Колесников был недалеко от дома, в Давыдовке Лискинского района. Этот факт тоже в пользу того, что речь идёт о Ефремовском направлении.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Коллеги Татьяна Николаевна, Валерий. Смотреть Комментарии №4 и № 7 этого поста.

Надо искать 298 км на этой линии железнодорожной магистрали «Москва—Донбасс» ((Москва – Ефремов)
Ориентир Ст. Волово - остановка п. 305 км.
Ближе к п. Волово на ж. д. есть безымянная остановка между деревнями Становая и Луневка!!!

Эта безымянная остановка не показана, какой километр. Прикинул по карте, вроде близко к 298 км…

Для начала надо смотреть именные захоронения по Воловскому району
Кстати, Виктор Иванович, на уже упоминавшейся карте Волово - 272 км.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вотинцева Татьяна:
В д. Турдей Воловского района есть братская могила.
. Я смотрел фотоархив. На плите его нет. Я понимаю, что он может быть захоронен там, как неизвестный.Но надо в принципе доказать его гибель именно в Турдее. Доводов пока нет. Хотя видимо он погиб близко.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
В Волово есть две братские могилы. Мне даже сделали альбом для одной из них. Но я его ошибочно заказал. Плит нет пока. Заказать бы кому нибудь. Но люди неохотно плиты фотографируют. Виктор Иванович. Не факт, что если его нет в записи "Человек-Захоронение, то его нет и на плите в любой из могил. Думаю неплохо было бы получить плиты братских могил из Волово.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2014 в 12:28)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Вотинцева Татьяна:
В д. Турдей Воловского района есть братская могила.
. Я смотрел фотоархив. На плите его нет. Я понимаю, что он может быть захоронен там, как неизвестный.Но надо в принципе доказать его гибель именно в Турдее. Доводов пока нет. Хотя видимо он погиб близко.

Валерий, нам не надо доказывать, что он погиб в Турдее, поскольку место его гибели известно - 298 км. Нужно выяснить, знают ли об этом захоронении и переносили ли его куда-то. Просто Турдей ближе всех остальных могил.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна. Я не так выразился. Согласен в Вами.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
На совоеменной карте по жел. дороге Волово- ост п. 290 км -ост. безымянная - Караси- ост.п. 305 км -Турдей - ост. п.313 км. Где 298 км?

Электричка 6421 Узловая - Ефремов, расписание
О расписании:
Электричка 6421 по маршруту Узловая Ефремов согласно расписанию отправляется с начального пункта движения Узловая 1 в 08:35 и приезжает на конечную станцию в 11:09, время занимаемое для преодоления расстояния между станциями Узловая 1 и Ефремов составляет 0 д 2 ч 34 м. Электропоезд 6421 Узловая Ефремов останавливается на станциях Жданка(09:05), Малевка(09:34), 293 Км Остановочный Пункт(10:02), 313 Км Остановочный Пункт(10:29), Бурелом(10:50) - в общей сумме 24 остановках. Данный рейс электрички проезжает такие маршруты как Узловая - 255 Км Остановочный Пункт(время в пути 0 ч 37 м), Узловая - Волово(1 ч 15 м), Узловая - Турдей(1 ч 47 м), Узловая - Бурелом(2 ч 15 м), 255 Км Остановочный Пункт - Ефремов(1 ч 56 м), Волово - Ефремов(1 ч 17 м), Турдей - Ефремов(0 ч 46 м), Бурелом - Ефремов(0 ч 18 м) и другие.
№ Станция Прибытие
время местное Стоянка Отправление
время местное В пути
1 Узловая 1
08:35
2 Узловая 3
08:41 1 м 08:42 6 м
3 Полунино
08:49 1 м 08:50 14 м
4 Прилесье
08:57 1 м 08:58 22 м
5 Жданка
09:05 1 м 09:06 30 м
6 255 Км Остановочный Пункт
09:12 1 м 09:13 37 м
7 Товарково
09:21 1 м 09:22 46 м
8 268 Км Остановочный Пункт
09:27 1 м 09:28 52 м
9 Малевка
09:34 1 м 09:35 59 м
10 278 Км Остановочный Пункт
09:40 1 м 09:41 1 ч 5 м
11 Волово
09:50 2 м 09:52 1 ч 15 м
12 290 Км Остановочный Пункт
09:57 1 м 09:58 1 ч 22 м
13 293 Км Остановочный Пункт
10:02 1 м 10:03 1 ч 27 м
14 Караси
10:07 1 м 10:08 1 ч 32 м
15 305 Км Остановочный Пункт
10:16 1 м 10:17 1 ч 41 м
16 Турдей
10:22 1 м 10:23 1 ч 47 м
17 313 Км Остановочный Пункт
10:29 1 м 10:30 1 ч 54 м
18 Непрядва
10:34 1 м 10:35 1 ч 59 м
19 Малая Андреевка
10:40 1 м 10:41 2 ч 5 м
20 325 Км Остановочный Пункт
10:45 1 м 10:46 2 ч 10 м
21 Бурелом
10:50 1 м 10:51 2 ч 15 м
22 332 Км Остановочный Пункт
10:55 1 м 10:56 2 ч 20 м
23 335 Км Остановочный Пункт
10:59 1 м 11:00 2 ч 24 м
24 Ефремов
11:09 2 ч 34 м
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:

На совоеменной карте по жел. дороге Волово- ост п. 290 км -ост. безымянная - Караси- ост.п. 305 км -Турдей - ост. п.313 км. Где 298 км?

Виктор Иванович. Надо бы сделать запрос в МПС в Железные дороги по Тульской области или еще куда ( в подобные учреждения). Вот реально...Остановка Безымянная - это как...Наверняка она как то называется. "По требованию" допустим или еще как. Вот люди берут билеты если до нее. Они что...Так и говорят : "Дайте нам билет до безымянной остановки.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Надо кого- то просить, Новомосковский и Богородицкий район. Поисковиков.
Или из Воловского района сотрудников местного музея. Надо написать в личку заявителю, чтобы он зашел на сайт, а то весной поедит в Чернский район.
Сообщений: 0
Безымянная - 293 км
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А не могла ли раньше 298-м километром называться станция Караси к примеру?
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Нет
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.