Найти на сайте: параметры поиска

Ванциор Владимир Иосифович, 1913

  
Сообщений: 0
Добрый день! Я хочу вас попросить помочь в поиске моего дяди Ванциора Владимира Иосифовича 1913г.р. Призывался в 1943 году РККА Бакинским ГВК Азербайджанской ССР. Красноармеец, стрелец 5 стрелковой роты 467 стрелкового полка 31 стрелковой дивизии 61 Армии центрального фронта. Как удалось выяснить,(на сайте Бессмертный полк), в октябре 1943 года находился в Любечском районе Черниговской области в наступательной операции при форсировании реки Днепр западнее местечка Лебечь. Писем у нас нет и никакими дополнительными сведениями я не располагаю. Больше я ничего не могу найти...С уважением и надеждой, Ирина Ванциор.
Профиль пользователя: http://iskateltula.ru/users/vancior
Сообщений: 0
И наградной лист:
Прикрепленные файлы:
_s8rdc.jpg | 149,95 Кб | Скачали: 522
Сообщений: 0
С другой стороны, в наградном листе не упоминаются никакие имена собственные, кроме Днепра. Потому просим вас дать ссылку на источник, где вы получили информацию. На "Мемориале" пока ничего не удалось найти по Владимиру Ивановичу.
Сообщений: 0
Уважаемая Ирина! Вероятно, вы имели в виду не сайт "Бессмертный полк", а "Подвиг народа". Там действительно есть наградные документы на Ванциора Владимира Иосифовича.
Прикрепленные файлы:
_s8rdc.jpg | 278,33 Кб | Скачали: 496
Сообщений: 0
Нашла только вот это:
Информация из документов ВПП
Фамилия Ванциор
Имя Роман
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1927
Дата и место призыва Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку
Воинское звание рядовой
Название ВПП СПП Закавказского ВО
Дата прибытия 10.03.1945
Откуда прибыл 2 отд. уч. аэ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Закавказского ВО
Номер описи источника информации 280166
Номер дела источника информации 1_6

Возможно, это младший брат.
Прикрепленные файлы:
3_s8rdc.jpg | 92,15 Кб | Скачали: 479
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

С другой стороны, в наградном листе не упоминаются никакие имена собственные, кроме Днепра. Потому просим вас дать ссылку на источник, где вы получили информацию. На "Мемориале" пока ничего не удалось найти по Владимиру Ивановичу.

Добрый день, Татьяна!
В наградном листе после "Краткого конкретного изложения... идет описание : при форсировании реки Днепр западнее местечка Любечь Любечского района Черниговской области.
Да, вы правы,
Роман - мой отец и брат Владимира Иосифовича.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Уважаемая Ирина! Вероятно, вы имели в виду не сайт "Бессмертный полк", а "Подвиг народа". Там действительно есть наградные документы на Ванциора Владимира Иосифовича.

Да, Татьяна, вы правы,"Подвиг народа". Просто с одного сайта был переход на следующий.
Сообщений: 0
Ирина Ванциор:

Татьяна Вотинцева:

С другой стороны, в наградном листе не упоминаются никакие имена собственные, кроме Днепра. Потому просим вас дать ссылку на источник, где вы получили информацию. На "Мемориале" пока ничего не удалось найти по Владимиру Ивановичу.

Добрый день, Татьяна!
В наградном листе после "Краткого конкретного изложения... идет описание : при форсировании реки Днепр западнее местечка Любечь Любечского района Черниговской области.
Да, вы правы,
Роман - мой отец и брат Владимира Иосифовича.

Теперь вижу. Просто "на бегу" делала. Но по вашему дяде все равно пока ничего. А на "Бессмертном полку" он в каком регионе?
Сообщений: 0
Татьяна, я думаю, что информация только на "Подвиге...". Ирина ошиблась и поправилась. в ОбД пробовала разные варианты. Пока - ничего...
Сообщений: 0
Добрый вечер.


а дивизия 81 стрелковая , а не 31 Ланциор надо смотреть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2015 в 21:11)
Сообщений: 0
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55442362 похоронен Гомельская область, извините вставлять информацию не научилась.
Сообщений: 0
Спасибо вам всем, ребята, за поиск! Жаль, что папа и бабушка не дожили и не узнали. Я поеду на могилу. Дай Бог вам всем здоровья и благополучия. Вы делаете очень благородное дело и как я понимаю, по зову души. СПАСИБО!!!!
Сообщений: 0
Наталья *:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55442362 похоронен Гомельская область, извините вставлять информацию не научилась.

Уважаемая Наталья! Спасибо Вам большое за помощь!!! Я тоже много вариантов перепробовала, но такого даже предположить не смогла. Кстати, если приглядеться, то и в наградном листе, и в приказе действительно 81 с.д. Всё сошлось. Черниговская область граничит с Гомельской. Хорошо, что наши ряды пополнились такими "бойцами" поискового фронта)))
Сообщений: 0
Спасибо, здесь оказалось все просто, набрала 81 дивизию, и герой наш нашелся.
Сообщений: 0
А вот один из однополчан, погибший в той же деревушке Глушец:
Информация из списков захоронения
Фамилия Чигринский
Имя Алексей
Отчество Васильевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 12.10.1943
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Гомельская обл.
Место захоронения Лоевский р-н, северная окраина д. Деражичи
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Глушец
Сообщений: 0
Наталья *:

Добрый вечер.


а дивизия 81 стрелковая , а не 31 Ланциор надо смотреть

Добрый день!
Спасибо Вам, Наталья! В документах плохо читается 81, у меня тоже были сомнения, надо было мне их озвучить. Вы увидели все правильно, спасибо Вам! Столько лет безвестности. А оказывается, фамилия была неправильно написана и кто-то стер домашний адрес в наградном листе (зачем?). Поэтому мама (моя бабушка) Володи так и не узнала ни про награду, ни про место захоронения и всегда ждала . Я поеду в Беларусь и постараюсь исправить ошибку в написании фамилии. Вам, Наталья, от души желаю всего самого наилучшего в жизни !!!!!Я и мои родственники вам очень благодарны.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Ванциор:
А оказывается, фамилия была неправильно написана и кто-то стер домашний адрес в наградном листе (зачем?).
Это указание Министерства Обороны. Обосновывается тем, что если ветеран или его потомки живут в том же населенном пункте или рядом, то награды могут воровать. Многие с этим не согласны, но такой вот закон.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ирина Ванциор:

Наталья *:

Добрый вечер.


а дивизия 81 стрелковая , а не 31 Ланциор надо смотреть

Добрый день!
Спасибо Вам, Наталья! В документах плохо читается 81, у меня тоже были сомнения, надо было мне их озвучить. Вы увидели все правильно, спасибо Вам! Столько лет безвестности. А оказывается, фамилия была неправильно написана и кто-то стер домашний адрес в наградном листе (зачем?). Поэтому мама (моя бабушка) Володи так и не узнала ни про награду, ни про место захоронения и всегда ждала . Я поеду в Беларусь и постараюсь исправить ошибку в написании фамилии. Вам, Наталья, от души желаю всего самого наилучшего в жизни !!!!!Я и мои родственники вам очень благодарны.

Уважаемая Ирина! Что касается ошибки в написании фамилии, то это, вероятно, могло стать причиной того, почему семья не получила извещение. Но, думаю, дело не в этом. В донесении о безвозвратных потерях не заполнена графа с адресом родных. То есть некуда было отправить извещение. Что касается наградного листа, то адрес не стерт. Его просто закрывали при сканировании с целью защиты персональных данных. Если вы в архиве в Подольске посмотрите этот документ, то увидите, что адрес там есть.
Теперь что касается поездки в Беларусь. Фамилии вашего дяди нет на воинских захоронениях, как и многих из того донесения. Вам нужно будет добиваться увековечения Владимира Иосифовича. В этом поможет скан донесения о безвозвратных потерях.
Сообщений: 0
Спасибо Ирина за добрые слова. Благодаря этому сайту мы тоже нашли недавно своего деда, как и у Вашего , тоже неправильно была написана первая буква в фамилии. Удачи Вам.

вот на этом сайте http://1941-1945.at.ua/forum/25-310-1 есть упоминание многих боевых операций, только у них сейчас стало все по другому , сама никак не могу найти описание Чернигово-Припятской, посмотрите сами Ирина, форсирование Днепра точно есть.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 марта 2015 в 17:45)
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Ирина Ванциор:
А оказывается, фамилия была неправильно написана и кто-то стер домашний адрес в наградном листе (зачем?).
Это указание Министерства Обороны. Обосновывается тем, что если ветеран или его потомки живут в том же населенном пункте или рядом, то награды могут воровать. Многие с этим не согласны, но такой вот закон.

Что же это за указание Министерства Обороны? Наверно у него есть номер.
Сообщений: 0
Наталья *:

Спасибо Ирина за добрые слова. Благодаря этому сайту мы тоже нашли недавно своего деда, как и у Вашего , тоже неправильно была написана первая буква в фамилии. Удачи Вам.

вот на этом сайте http://1941-1945.at.ua/forum/25-310-1 есть упоминание многих боевых операций, только у них сейчас стало все по другому , сама никак не могу найти описание Чернигово-Припятской, посмотрите сами Ирина, форсирование Днепра точно есть.

Спасибо,Наталья! Конечно, я буду искать.А фамилия вашего деда есть на воинских захоронениях?
Сообщений: 0
Нет , мне пришлось тоже его фамилию сейчас увековечивать. Вам надо связаться с Гомельским военкоматом, лучше, конечно, созвониться или напишите туда, потом выслать скан документа, который мы Вам выложили, на основании этого документа должны увековечить на братской могиле.
Сообщений: 0
И опять Вы мне помогли, Наталья! Я не знаю, как вас благодарить!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.