Найти на сайте: параметры поиска

Иванилов Василий Михайлович

  
Сообщений: 0
Здравствуйте искатели. Ищу прадеда участник ВОВ. Иванилов Василий Михайлович. Г.Тула Работал и призывался Тульская область Ленинский р-он РВК. дол.политрук. погиб в 1941 при обороне Тулы. Мой данные Щеглов Матвей Аркадьевич. тел.89534282865
эл почта ka1003@yandex.ru
Матвей щеглов
Сообщений: 0
Уважаемый Матвей Аркадьевич! Откуда у Вас данные, что Ваш прадед погиб при обороне Тулы? В ОБД по Вашему запросу вся информация есть, надо только удостовериться по дате рождения и фамилии/имени жены.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Такой вопрос. Дело в том, что был такой комбат Тульского рабочего полка. ЕГО ФАМИЛИЯ ИВАНИЛОВ, А ИМЯ НИГДЕ НЕ УПОМЯНУТО. И кроме того он был до этого зав. военным отделом как раз Ленинского района ВКП(б).
В блоге по ТРП на нашем сайте есть такая информация.
"В период вторжения немецких орд на территорию Советского Союза и сразу же по получении указания об организации истребительных батальонов, под его руководством организуется и обучается истребительный батальон Ленинского района.
В сентябре, по заданию органов НКВД, батальон выехал в г. Плавск, где т. Иванилов с еще большей энергией, энтузиазмом взялся за порученное дело.
Он сумел организовать дисциплинированный боеспособный батальон и, получив задание, произвести выгрузку и отправку зерна с Горбачевского элеватора, в ночь проделал марш Плавск - Горбачево. Днем переход был невозможен из - за сильной воздушной бомбардировки и обстрела с самолетов противника.
Несмотря на непрекращающиеся налеты и обстрелы с вражеских самолетов, бойцы батальона, зараженные личным примером т. Иванилова, выполнили данное задание по отгрузке хлеба, отгрузив 1 млн. 200 тыс. пудов зерна.
Когда враг был уже близко от ст. Горбачево, т. Иванилов узнал, что в 7 км от него, в Федоровском свиносовхозе, остался скот, направил бойцов и эвакуировал в тыл более 6000 голов свиней.
С непосредственной угрозой г. Туле батальон т. Иванилова был отозван в Тулу, где в составе рабочего полка занял линию обороны.
В жестоком бою 30 октября 1941 г. т. Иванилов был ранен, доставлен в госпиталь, где и умер как бесстрашный герой, отдавший жизнь за Родину". Нужно заметить, что расходятся даты гибели, но дело в том, что истребительные батальоны, политруком которого служил родственник заявителя - это и есть ТРП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2016 в 14:30)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Приношу свои извинения. В своем предыдущем посте два раза выложила одно и тоже. Исправляюсь:
Прикрепленные файлы:
MicrosoftWord_e5iiu.doc | 40,5 Кб | Скачали: 735
fullimage_e5iiu.jpg | 384,56 Кб | Скачали: 618
Сообщений: 0
Иванилов Василий Михайлович и есть тот самый Иванилов, который выезжал в Плавск по заданию НКВД. Разговаривала по телефону с Матвеем Аркадьевичем.
Сообщений: 0
Матвей, имеет смысл написать в Военно-медицинский музей МО :191180 Санкт-Петербург, Лазаретный пер.,2 АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ. Завтра скину Вам примерный текст запроса. Этим может подтвердиться место смерти (по обеим легендам Василий Михайлович умер в госпитале).
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Иванилов Василий Михайлович и есть тот самый Иванилов, который выезжал в Плавск по заданию НКВД. Разговаривала по телефону с Матвеем Аркадьевичем.
Большое спасибо. На сайт обязательно нужно фото. Я его нигде не видел. Похоже, что его нет у Тульских исследователей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2016 в 07:14)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий, фото у родных, к сожалению, не сохранилось. Только что говорила по телефону с Матвеем. Будет писать запрос в Архив Военно-Медицинского музея.
Сообщений: 0
Есть все основания считать, что политрук, комиссар батальона Иванилов Василий Иванович был ранен в первом бою ТРП в районе Рогожинского поселка 30.10.1941 (возможно, и позже, в другом бою - согласно данным ОБД, 02.11.1941 г., см. ниже). Из воспоминаний бабушки Матвея (со слов свидетелей)- Василия Матвеевича оперировали в областной больнице г. Тула. Бойцов с тяжелейшими ранениями - Иванилова В.М., Зюсько М.В.(бойца того же истребительного батальона) эвакуировали в г.Тамбов в один из госпиталей Орловского военного округа, где он и умер 07.11.1941. Правда, в разных документах разные даты смерти с разницей в один день. Для документального подтверждения этой легенды родственники Иванилова сделают запрос в Архив Военно-медицинского музея.
Прикрепленные файлы:
MicrosoftWord_t3ikq.doc | 37,5 Кб | Скачали: 545
fullimage_t3ikq.jpg | 683,87 Кб | Скачали: 538
Сообщений: 0
Хотела добавить все файлы одним сообщением - не получилось. Добавлять буду по два файла.
Прикрепленные файлы:
fullimage_u2rug.jpg | 445,33 Кб | Скачали: 539
MicrosoftWord_u2rug.doc | 38,5 Кб | Скачали: 547
Сообщений: 0
Вот ещё документ
Прикрепленные файлы:
fullimage_u2rug.jpg | 680,68 Кб | Скачали: 559
MicrosoftWord_u2rug.doc | 38,5 Кб | Скачали: 543
Сообщений: 0
еще документы о боевой деятельности комиссара истребительного батальона т.ИВАНИЛОВА
Сообщений: 0
Спасибо, Михаил! Выходит, не погибли в том бою Иванилов и Зюсько, а были тяжело ранены...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.