Найти на сайте: параметры поиска

Слободян

Поиск
  
Сообщений: 0
Здравствуйте, поисковики. К нам обратилась Камаева (в девичестве Троицкая) Роза Леонидовна, проживающая в г.Чекалин Тульской области с просьбой найти лейтенанта Слободяна. Перескажу ее историю: В период 1941-1942 гг. она работала в госпитале (комиссар госпиталя Лебедев Сергей Михайлович), который располагался в г.Карабаново Московской области. Сопровождала раненых и попутно перевозила какие-то документы (по ее словам секретные. В/Ч 3091, была-ли такая воинская часть - тоже вопрос). В пути одного такого рейса она встретила лейтенанта Слободяна (по ее словам), который ей перевел 600 рублей своей заработной платы. Она хочет вернуть эти деньги его потомкам. Все эти события произошли, по ее словам, ориентировочно глубокой осенью 1942 года. Я понимаю, что это практически невозможно, но чем черт не шутит. Никаких документов у нее нет.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Город Карабаново это ныне Владимирская область. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Согласно https://v-ipc.ru/search/pps
Номер Название Подчиненность Формирование Примечания
3091 133 СП 72 ГСД 1 КОВО
Сообщений: 0
Здесь можно проанализировать боевой путь 133 СП по журналам боевых действий https://pamyatnaroda.mil.ru/jbd/132949181/
Вот из ОБД :
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5991041

Что касается Слободяна... Ну хотя бы имя или еще хоть что-то... Он был ранен или просто в дороге встретился? Может это уточнить Роза Леонидовна?
Сообщений: 0
Он ехал из госпиталя. Откуда, куда, имени - ничего она не знает.
Сообщений: 0
Это как иголку в стоге сена искать. Даже не могу ума приложить, с какого бока начинать... В ОБД список на фамилию Слободян из почти 1000 человек. Это - погибшие и пропавшие без вести. А если он остался жив?
Сообщений: 0
Здравствуйте, Евгений, спасибо за Ваше неравнодушие! Передайте, пожалуйста, Розе Леонидовне низкий поклон и пожелание крепкого здоровья на долгие годы!
С сайта г.Александров.
"...Школа N2 города Карабаново проводит на фронт учителя географии Сергея Николаевича Кононова, а директора школы Сергея Михайловича Лебедева назначат комиссаром госпиталя 3091 города Карабаново. Рядом с ним будут работать его ученики и ученики других школ города Карабаново. Окончив курсы медсестер, они до конца войны будут лечить и спасать наших раненых солдат.
Из воспоминаний учащейся школы N2 Розы Камаевой: «Сергей Михайлович уговорил меня работать в госпитале вольнонаемной. Благодаря ему, я не боялась работы и старалась выполнять ее хорошо. Помню: все подружки – на танцы, а я на вечерний поезд. Нужно было везти почту в Загорск, в Лавру. По паролю часовой впускал меня внутрь, я отдавала привезенные документы, забирала газеты, новую почту, кровь для раненных бойцов, и в 5 утра снова нырянье под вагонами на свой поезд, часто без стекол. Сдать все описи в госпиталь, днем сон, а вечером снова в поездку! Вспоминая все эти события теперь, удивляюсь: ведь не страшно было – слушать комиссара-директора. Вот за это и вечная память ему от меня. Судьба не баловала, но мне все эти события пригодились в жизни: я сформировалась в человека, который научился преодолевать многое»...."
http://www.aleksandrov.ru/mr_infosmi/51/40/3/5414/
Думаю, что стоит попробовать поискать сведения о Слободяне в Военно-медицинском архиве. Известна фамилия, звание, примерная дата выписка из госпиталя (глубокая осень 1942 г.), район где они встретились, это железная дорога, между станциями Карабаново и Загорск (ныне Сергиев Посад). Возможно, что лечился в госпитале, в котором работала Роза Леонидовна. Либо в ближайших, находящихся рядом с этими станциями. Может она вспомнит когда произошла встреча по дороге из Карабанова или из Загорска? Примерный возраст Солодяна? Какой был характер ранения.
В запросе стоит указать не только все известные сведения о Слободяне, но и привести текст с сайта. Очевидно она ветеран войны или тыла.
Поскольку архив исполняет запросы только родственников, не стоит просить адрес мест жительства, только просьбу помочь установить личность Слободяна.
Запрос отправлять только по почте письмом по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91
Сообщений: 0
Евгений, лучше сделать официальный запрос от Поискового центра "Искатель". Вам, как члену координационного совета, это не составит труда. Если на запрос будет ответ, то там должна быть и информация о месте призыва. Это уже может намного облегчить дальнейший поиск.
Сообщений: 0
Спасибо большое, будем работать.
Сообщений: 0
Роза Леонидовна говорит, что встретила Слободяна по дороге из Карабанова в Загорск. Лейтенанту Слободяну было около 23-х лет. Характер ранения не знает. И вообще, бабулька неадекватна. Я ей посоветовал отдать эти 600 рублей в храм, но она спустила на мена "Полкана", якобы все так просто, а мы просто не хотим найти этого Слободяна. А на деле - это искать иголку в стоге сена. Но она говорит, что стоит поискать в архивах воинской части (госпиталя 3091) в этот перевод на имя Троицкой Розе Леонидовне. А как искать - вопрос.
Сообщений: 0
Кто этим в ЦАМО будет заниматься? На мой взгляд, единственный выход - запрос в Военно-медицинский архив.
Ещё можно попробовать (но это, если Слободян не вернулся с войны) проанализировать документы ОБД и Подвига народа. Профильтровать все донесения на Слободяна по дате рождения (1915-1920), по званию, по дате выбытия ( после сентября 1942 г). Посмотреть, сколько останется фамилий. Если - две-три, можно и поискать родственников, если повезет - пообщаться с ними. Где воевал их родственник, был ли ранен и пр. Это очень большая работа, но, Евгений, у вас же целый отряд ребят-поисковиков. Они ведь могут проделать всю эту работу.
Сообщений: 0
Иорданский Евгений:
по дороге из Карабанова
Иорданский Евгений:
поискать в архивах воинской части (госпиталя 3091) в этот перевод
предположу. что лечился в этом госпитале. Перевод послан на адрес госпиталя, как лечившийся мог его знать. Видимо при встрече они не обменивались адресами, поэтому и не мог знать ее домашнего адреса.
Сообщений: 0
Добрый день, да мой дед в ноябре 1942 был ранен и попал в госпиталь, после рейда в тыл врага в Смоленской области. Был ранен 2 раза в короткий период. Ранение было в руку, но на лошади (был кавалерист) скакать не мог. В то время он был лейтенантом. в 1942-ом деду было 24 года. В какой-то момент, дед сбежал из госпиталя, не долечившись и на короткое время оказался среди партизан. Фото деда, вроде 1946-го года - https://mitrofans.files.wordpress.com/2010/04/grand_pa_0041.jpg
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2016 в 22:14)
Сообщений: 0
Митрофан, здравствуйте. Мои ребята уже с Вами связывались в контакте. Спасибо, что откликнулись.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.