Найти на сайте: параметры поиска

Ульянов Яков Федорович

  
Сообщений: 0
Ищу без вести пропавшего деда Ульянова Якова Федоровича 1914г.р. с. Сумерки Кадомского района Рязанской области. По данным мемориал был призван в 09.1941 пропал без вести 01.1942. Делал запрос в Подольск прислали документы по которым деда призвали в 06.1941 388 СП г. Ефремов место призыва Кадомский РВК только год рождения 1916. Делал запрос в Красный крест в 2010 году пришло письмо из германии что по моему запросу данных не обнаружено. Примерно отследил боевой путь 388 сп 172 сд " 8 июля передовые части 46-го моторизованного корпуса противника подошли к Могилёву. После налётов бомбардировочной авиации они атаковали передний край дивизии в стыке 514-го и 388-го стрелковых полков и вклинились в её оборону", сделал запрос в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ - пришел ответ "В автоматизированном банке данных "Воинские захоронения Республики Беларусь" Ульянов Яков Федорович не значится.
Примите, пожалуйста к сведению, что с августа 1941 года по 1943-1944 год территория Беларуси находилась в оккупации, поэтому погибнуть на ее территории в 1942 году, будучи военнослужащим действующей армии, Ваш дед не мог."
Уважаемые форумчане может у вас есть какие нибудь данные?
Прикрепленные файлы:
300502010_3cr38.jpg | 808,23 Кб | Скачали: 448
file_3cr38.jpg | 468,98 Кб | Скачали: 452
1_3cr38.jpg | 520,8 Кб | Скачали: 449
2_3cr38.jpg | 187,12 Кб | Скачали: 474
Сообщений: 0
Доброго времени суток, недавно опросил своего деда, сына Ульянова Якова Федоровича, он рассказал что когда ему было 4 года, приходил мужчина который служил с его отцом и рассказывал что видел его на фронте после чего началась бомбежка и отца ранило, он хотел помочь ему но тот отказался и сказал что сам доберется до медсанбата после этого его больше этот мужчина не видел. На мои вопросы где это было и что это был за мужчина дед ответил что не помнит. Я думаю что это где то в Тульской области или даже в г. Ефремове т.к. пришел еще один ответ из Белоруссии от Министерства обороны что данных нету. Еще я отправил запрос в военкомат г. Ефремова пока тишина. Недавно на просторах интернета нашел электронную книгу памяти Тульской области в книге наткнулся на запись "УЛЬЯНОВ, рядовой, ВГ 2973, 20 маpта 1942 г. умер от ран и зах.: Тульская обл., г. Ефремов, гор. кладб., мог. 3.", я не могу утверждать но не оставляя надежду все складывается логично, во время бомбежки мой прадед получил ранение и мог попасть в этот госпиталь но по каким то причинам его могли недооформить и написали только фамилию, поэтому он и числиться пропавшим без вести да и дата почти совпадает. Теперь появилась надежда только на военкомат г. Ефремова если у них данных нету тогда тупик. Если бы кто нибудь мог посмотреть на городском кладбище г. Ефремов мог. 3, может там что то написано. Заранее спасибо.
Сообщений: 0
Здравствуйте Петр. Когда было последнее письмо?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот кто захоронен на кладбище в Ефремове. Пока известна только фамилия Ульянов.
Прикрепленные файлы:
_ekdkg.jpg | 118,08 Кб | Скачали: 466
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот что еще есть по этому человеку.
Прикрепленные файлы:
2_44go1.jpg | 3,75 Кб | Скачали: 424
3_44go1.jpg | 3,14 Кб | Скачали: 451
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Это рядовой 2973 Срелкового полка. И он умер от ран. Однако если смотреть по цифрам, то около Книги Памяти стоит разная абревиатура. В одном случае это СП ( стрелковый полк), а в другом ВГ ( видимо военнный госпиталь). Вопрос. Так это госпиталь или полк, не факт, что тут все верно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 марта 2014 в 22:13)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А есть еще Ульянов Александр Сергеевич убитый в этот же день, правда пока неизвестно где. Вопрос. Может быть это он захоронен в Ефремове?
Прикрепленные файлы:
5_t1r24.jpg | 3,38 Кб | Скачали: 430
6_t1r24.jpg | 99,54 Кб | Скачали: 405
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Человек захороненный в Ефремове умер 20 марта 1942 года.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. В Ефремове однофамилец
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Валерий. В Ефремове однофамилец
Виктор Иванович. Да видимо так. Будем искать дальше.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Здравствуйте Петр. Когда было последнее письмо?

Добрый день, писем небыло
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Это рядовой 2973 Срелкового полка. И он умер от ран. Однако если смотреть по цифрам, то около Книги Памяти стоит разная абревиатура. В одном случае это СП ( стрелковый полк), а в другом ВГ ( видимо военнный госпиталь). Вопрос. Так это госпиталь или полк, не факт, что тут все верно.
Скорее всего военный госпиталь,так как я искал сп с номером 2973, такого полка нету
Сообщений: 0
Писем не было? А откуда пропал без вести 01.1942?
Сообщений: 0
Петр Овчинников:

Куренков Виктор Иванович:

Здравствуйте Петр. Когда было последнее письмо?

Добрый день, писем небыло
Да, только где, Ефремов последняя надежда
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Петр Овчинников:
Да, только где, Ефремов последняя надежда
К сожалению, человек захороненый в Ефремове погиб позже
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0

Вот ответ из Белоруссии без подписи потому что прислали по электронной почте, скоро наверно придет по обычной.
Сообщений: 0
Я не могу понять, они пишут что в 1942 году вся территория республики Белоруссия находилась в оккупации и погибнуть на ее территории мой дед не мог. А как же "Почти на три недели 172-я дивизия и другие соединения армии сковали противника у Могилева, нанесли ему ощутимые потери внезапными контратаками. В этих боях особенно отличился 388 стрелковый полк под командованием полковника С. Ф. Кутепова."?
Нашел даже поезд на котором 172 сд прибыла в Могилев "эшелоны № 8333—8365, поступают в Унечу 28.6, темп — 15, выгрузка — Могилев."
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Писем не было? А откуда пропал без вести 01.1942?
учетная карточка погибшего от 8 декабря 1989 года
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 марта 2014 в 21:37)
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Петр Овчинников:
Да, только где, Ефремов последняя надежда
К сожалению, человек захороненый в Ефремове погиб позже
Я думаю что 01. 1942 это дата пропажи из части, а дата гибели могла быть и позже.
Сообщений: 0
Документ, уточняющий потери

Номер донесения 12801
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 13.02.1947
Название части Кадомский РВК Рязанской обл.



Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Ульянов
Имя Яков
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.09.1941 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 108
Сообщений: 0
Информация из Книги Памяти

Фамилия УЛЬЯНОВ
Имя Яков
Отчество Федорович
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации Книга памяти. Рязанская область. Том 4
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Документ, уточняющий потери

Номер донесения 12801
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 13.02.1947
Название части Кадомский РВК Рязанской обл.



Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Ульянов
Имя Яков
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.09.1941 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 108

Возможно "Дата донесения 13.02.1947" прислали письмом только вот прабабушка умерла давно, у моего деда-сын Ульянова Якова Федоровича ни каких документов не осталось, он об отце знает только что пропал без вести на фронте
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 21:59)
Сообщений: 0
Его призвали в сентябре, связь прервалась в октябре
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Его призвали в сентябре, связь прервалась в октябре
Почему тогда дата выбытия январь 1942? По еще одному документу присланному из военкомата Кадомского р-на Рязанской области он есть в начале темы дата призыва стоит 29.06.1941, я по этому документу и узнал что его призвали в 388 сп. г. Ефремов, там только дата рождения неправильно написана, но я думаю что просто неправильно написали
Сообщений: 0
Последняя дата связи плюс три месяца. У всех так. Скан документа присланного из военкомата Кадомского р-на Рязанской области он есть в начале темы дата призыва стоит 29.06.1941
Сообщений: 0
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Чирков
Имя Петр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 11.09.1941 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 108
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Чирков
Имя Петр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 11.09.1941 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 108
А это кто?
Сообщений: 0
Односельчанин вашего прадеда
Сообщений: 0
Есть скан документа присланного из военкомата Кадомского р-на Рязанской области он есть в начале темы дата призыва стоит 29.06.1941?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2014 в 18:45)
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Есть скан документа присланного из военкомата Кадомского р-на Рязанской области он есть в начале темы дата призыва стоит 29.06.1941?

Да
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.