Найти на сайте: параметры поиска

Медведев Виктор Алексеевич 1919 г

  
Сообщений: 0
Уважаемые коллеги недавно получил вот такое письмо.
Здравствуй Сергей. ​Я с давнего времени разыскиваю своего дядю Медведева Виктора Алексеевича. На момент начала войны служившего в Брестской крепости, в 31-ом отдельном автомобильном батальоне и пропавшем без вести после начала войны. В ОБД Мемориал я обнаружил, что человек с такой фамилией, именем, отчеством и воинским званием похоронен у вас в Тульской области. Возможно это и есть мой дядя.

Информация из списков захоронения
Фамилия Медведев
Имя Виктор
Отчество Алексеевич
Воинское звание сержант
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Ленинский р-н, 1 км северо-западнее д. Б. Еловая

Он есть в ОБД Мемориал, в документах из военкомата, но там много неточностей. Просто отписка военкомата. Он не мог призываться в 1941 году, так как уже служил и в 1941 году и в этом году должен был уволиться в запас. Ну и год когда пропал без вести, 1944. Всех кто пропал без вести и на них не поступало никаких сведений, то их причисляли к пропавшим без вести на момент освобождения Белоруссии, на 1944 год. Есть его фото с надписью на обороте "....март 1941 года". Была справка из части с штампом 31-го отдельного автомобильного батальона, на предоставление льгот семье, с указанием срока службы. Она отправлена мной в музей мемориального комплекса "Брестская крепость герой", с которой я поддерживаю связь. Фото дяди было отправлено ветерану этого батальона, который узнал его на фото, но ему ничего не известно о его судьбе. После войны приходили к нам его сослуживцы и рассказывали как они приняли первый бой в крепости. Затем был прорыв, где им удалось вырваться из крепости. Затем они попали под бомбежку немецкой авиации, где дядя был тяжело ранен. Но а далее сведений нет. Призывался он Сенненским РВК, Витебской области, Белоруссия. Год рождения 1919. Достоверность моих сведений 100%

Вот такая запутанная история.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 марта 2014 в 14:53)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Для Виктора Ивановича. То, что плита есть, не означает, что я полностью утверждаю правильность захоронения.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Для Сергея Никонова. "Если правильность захоронения будет более или менее подтверждена, то вот пожалуйста и памятник плита.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Я проверил данные .Действительно на том захоронении есть фамилия Медведев.

Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Никонов Сергей:
Я проверил данные .Действительно на том захоронении есть фамилия Медведев.
. Сергей. Так никто и не спорит, что он там есть.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Никонов Сергей:
Фото дяди было отправлено ветерану этого батальона, который узнал его на фото, но ему ничего не известно о его судьбе.
. Для заявителя. Формируется проект по которому рядом с мемориальными плитами будут фотографии захороненных. Поэтому большая просьба выложить фото дяди.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Никонов Сергей:
После войны приходили к нам его сослуживцы и рассказывали как они приняли первый бой в крепости.
. Для заявителя. Интересны рассказы ветеранов (насколько Вы их помните).
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Вопрос только один.
Какой Медведев там похоронен?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Никонов Сергей:
Он не мог призываться в 1941 году, так как уже служил и в 1941 году и в этом году должен был уволиться в запас.
. Мог иметь место такой случай, что человек уволился, пробыл некоторое время штатским, (даже пусть недели две),а потом его снова призвали.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2014 в 14:03)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Итак. Мы имеем.

1. Дома оставалась жена: Медведева Пелагея Павловна.
2. Пропал без вести он в 1943 году. Военные действия на территории Ленинского района Тульской области в то время уже не велись.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Для Виктора Ивановича. "Так как боевых действий в Ленинском районе (современная территория) не велось, а документов из госпиталя не найдено, то пока я склоняюсь, что это не он, что не мешает выложить плиты из деревни Большая Еловая".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2014 в 14:12)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Никонов Сергей:

Вопрос только один.
Какой Медведев там похоронен?

Сергей, вот вам ответ на ваш вопрос:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Медведев
Имя Виктор
Отчество Александрович

Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 50 Арм.
Воинское звание мл. лейтенант ГБ
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 173
Убит 9.11.1941 года с. М. Еловая.
Думаю, увековечен он, но напутали с отчеством. И звание в карточке захоронения не указано, как впрочем, и год рождения.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 марта 2014 в 15:33)
Сообщений: 0
Уважаемые коллеги Сергей и Валерий. Когда родственники получили от него письмо?
Сообщений: 0
А вот и подтверждение из Книги памяти:

Информация из Книги Памяти
Фамилия МЕДВЕДЕВ
Имя Виктор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия 08.11.1941
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 9
Здесь он правда сержант. Погиб и захоронен: Ленинский район, Б. Еловая.
Прикрепленные файлы:
_8u3kh.png | 336,66 Кб | Скачали: 508
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2014 в 15:19)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вотинцева Татьяна:
Здесь он правда сержант. Погиб и захоронен: Ленинский район, Б. Еловая.
Татьяна. На плите он тоже сержант.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна. Тут Медведев Виктор Александрович и год рождения не тот. Тут 1913, а наш Медведев 1919.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Вотинцева Татьяна:
Здесь он правда сержант. Погиб и захоронен: Ленинский район, Б. Еловая.
Татьяна. На плите он тоже сержант.

Ну, это понятно. По мнению военкомата, главное - чтобы содержание на плите совпадало с содержанием Книги памяти.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна. Тут Медведев Виктор Александрович и год рождения не тот. Тут 1913, а наш Медведев 1919.

Валерий, я ответила на вопрос Сергея. В Ленинском районе погиб и увековечен Медведев Виктор Александрович (по одним сведениям 1910 года рождения. по другим 1913). Где погиб и захоронен Медведев Виктор Алексеевич 1919 года пока неизвестно.
Сообщений: 0
Уважаемый Сергей! В послевоенном донесении указана дата 25 сентября 1943 года. Вероятно, это дата последнего письма? Если это так, может, заявитель что-то сообщит: сохранилось ли оно? Он также упоминает о справке с места службы, которая была выдана для получения семьей пенсии. Хотелось бы на неё взглянуть, если сохранилась копия.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вотинцева Татьяна:
Валерий, я ответила на вопрос Сергея. В Ленинском районе погиб и увековечен Медведев Виктор Александрович (по одним сведениям 1910 года рождения. по другим 1913). Где погиб и захоронен Медведев Виктор Алексеевич 1919 года пока неизвестно.
Согласен с Татьяной.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
важаемые коллеги Сергей и Валерий. Когда родственники получили от него письмо?
. Виктор Иванович. Я не видел письма от заявителя. Сейчас посмотрю писал ли он что то на сайт, но скорее всего это вопрос к Сергею Никонову.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Я имею ввиду послевоенное донесение
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Куренков Виктор Иванович:

важаемые коллеги Сергей и Валерий. Когда родственники получили от него письмо?
. Виктор Иванович. Я не видел письма от заявителя. Сейчас посмотрю писал ли он что то на сайт, но скорее всего это вопрос к Сергею Никонову.
С уважением, Валерий Попов
Валерий, а куда делся мой комментарий?
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Валерий Попов:
Куренков Виктор Иванович:

важаемые коллеги Сергей и Валерий. Когда родственники получили от него письмо?
. Виктор Иванович. Я не видел письма от заявителя. Сейчас посмотрю писал ли он что то на сайт, но скорее всего это вопрос к Сергею Никонову.
С уважением, Валерий Попов
Валерий, а куда делся мой комментарий?

Виктор Иванович! Судя по послевоенному донесению, последнее письмо было 25 сентября 1943 года. Какой комментарий вы имеете ввиду? Из админов сейчас больше никого, кроме меня, нет на сайте. Я ничего не удаляла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2014 в 16:03)
Сообщений: 0
Татьяна Николаевна. Я обращался к Валерию Попову.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Татьяна Николаевна. Я обращался к Валерию Попову.
Виктор Иванович, вы уж извините меня, пожалуйста, но если речь идёт про исчезновение комментариев, то я вам и отвечаю как администратор.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.